Жизнь – бесценный дар

Жизнь – бесценный дар

18 марта в МГЛУ прошла лекция «Жизнь – бесценный дар», направленная на профилактику суицидального поведения в молодежной среде.

Суицидальное поведение продолжает оставаться глобальной проблемой, затрагивающей людей по всему миру. При этом наиболее подверженными психологическим проблемам являются представители молодежи. О факторах, которые могут привести к суицидальным мыслям, студентам МГЛУ рассказал педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи Дмитрий Сенников.

Организаторами мероприятия выступили специалисты отдела социально-педагогической и психологической работы Минского государственного лингвистического университета.

В ходе лекции приглашенный спикер обратил внимание присутствующих на важность распознавания признаков суицидального поведения, и поделился ценными советами о том, как оказать помощь в такой непростой ситуации. 

«Суицид – это не болезнь, а кризисное состояние, в котором оказывается человек. Однако помощь доступна: благодаря поддержке и помощи суицидальные мысли преодолимы. Необходимо лишь подсказать человеку другие пути выхода из той ситуации, в которой он оказался», – обратился к присутствующим Дмитрий Сенников. Педагог-психолог призвал студентов не оставаться равнодушными к проблемам ближних, не обесценивать их чувства и не отрицать происходящее.

«Как я могу тебе помочь?» – простой, но зачастую по-настоящему ценный вопрос. Ведь своевременная поддержка, доброе участие, оказанное в трудной жизненной ситуации, могут помочь вернуть человеку надежду и избежать трагедии. И именно неравнодушие стало той движущей силой, которая привлекла студентов МГЛУ узнать больше об актуальной проблеме современного общества.