Выездное заседание суда в МГЛУ

Выездное заседание суда в МГЛУ

20-21 марта в Минском государственном лингвистическом университете прошло выездное заседание суда Партизанского района по делу о мошенничестве в сети Интернет.

Выездное судебное заседание состоялось по делу гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 и ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом».

Согласно ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, «кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок».

Заседание прошло в присутствии студентов и представителей профессорско-преподавательского состава МГЛУ. Процесс проходил под председательством судьи суда Партизанского района г. Минска Макаревича Михаила Викторовича.

По итогам судебного следствия было установлено, что неустановленные следствием лица при достоверно не установленных следствием обстоятельствах, месте и времени (но не позднее марта 2022 года) создали и возглавили организованную управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности, выразившейся в систематическом умышленном противоправном безвозмездном завладении в особо крупном размере чужим имуществом, денежными средствами и иным имуществом граждан с корыстной целью путем мошенничества, и осуществляемой в последующем на территории Республики Беларусь и на территории иностранных государств. В ходе телефонных разговоров, представляясь вымышленными данными, участники указанной группы озвучивали легенду о том, что по вине родственника/знакомого потерпевшего произошло ДТП, в результате которого пострадал человек, о необходимости передачи вещей в больницу для якобы родственника/знакомого, а также материальной компенсации для непривлечения родственника/знакомого к уголовной ответственности.

В составе организованной группы граждане приняли участие в период с 25.10.2022 по 26.10.2022 в совершении на территории города Минска противоправного завладения имуществом в особо крупном размере. В ходе заседания суда 20 марта состоялся допрос обвиняемых, явившихся потерпевших, законных представителей и явившихся свидетелей.

21 марта обвиняемые граждане выступили с последним словом, полностью признав вину за совершенное преступление. С учетом представленных доказательств суд Партизанского района города Минска постановил обвинительный приговор.

СМИ о мероприятии: