Всероссийский конкурс «Шпага, лира, перо: французская литература в оригинале и переводах»

Всероссийский конкурс «Шпага, лира, перо: французская литература в оригинале и переводах»

Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина Воронежский государственный университет Региональный центр франко-российского сотрудничества проводят Всероссийский конкурс «Шпага, лира, перо: французская литература в оригинале и переводах» в рамках проекта «Календарь французской культуры» к 220-летию со дня рождения французских писателей: Александра Дюма-старшего (24.07.1802-05.12.1870) и Виктора Гюго (26.02.1802-22.05.1885).

Цель проведения конкурса – повышение мотивации к чтению классической французской литературы на языке оригинала и в переводах на русский язык, развитие навыков межкультурной коммуникации, понимание духовно-ценностных ориентиров народов.
2022 год стал юбилейным для многих известных французских писателей, драматургов и поэтов. Но особенно хотелось бы отметить юбилеи двух французских авторов: Александра Дюма-старшего и Виктора Гюго, оставивших неизгладимый след в мировой художественной литературе. Двух писателей объединяет много общего: год рождения, историческая основа многих произведений, популярность их творчества в России. В своих романах писатели стремились «оживить» историю, донести до читателя её дух, используя исторические документы, служившие для разработки сюжетов. А. Дюма и В. Гюго справедливо называют «рыцарями пера и шпаги», затрагивающими на страницах своих произведений темы доблести, чести, справедливости, борьбы с социальным неравенством. 
К участию в конкурсе приглашаются студенты, школьники и все любители французского языка и французской культуры.

Подробную информацию можно получить в прикрепленном файле.