VIII Международная научная конференция

VIII Международная научная конференция

С 4 по 6 апреля в Минском государственном лингвистическом университете прошла VIII Международная научная конференция «Национально-культурный компонент в тексте и языке», посвященная памяти профессора С.М. Прохоровой.

В последние десятилетия изучение национально-культурного компонента в тексте и языке находится в поле зрения филологов, культурологов, методистов. Яркое подтверждение этому – неизменный интерес, который проявляется учеными различных стран к конференции «Национально-культурный компонент в тексте и языке», проводимой в Минске с 1994 года (1994, 1999, 2005, 2009, 2012, 2015, 2017, 2024). Идейным вдохновителем конференции является выдающийся лингвист доктор филологических наук, профессор Светлана Михайловна Прохорова.

Проблематика конференции охватила круг вопросов, близких С. М. Прохоровой как ученому:

  • Диалекты как основа национального «духа» языка;
  • Теория языковой непрерывности;
  • Языковая и концептуальная картина мира. Наивная картина мира, отраженная во фразеологии и паремиологии;
  • Аксиологичность как фактор развития национально-культурной специфики и системной организации языка;
  • Личное имя как особый языковой знак и как свернутый национально-культурный текст;
  • Доминантные концепты в пространстве текста;
  • Преподавание языка в аспекте межкультурной коммуникации.

С этого года в проблемное поле конференции включено еще одно направление, которым активно занимается кафедра славянских языков – аспекты лингвистической экспертизы текста и проблемы юридической лингвистики.

В VIII Международной научной конференции «Национально-культурный компонент в тексте и языке» приняли участие более 80 исследователей из Республики Беларусь, Российской Федерации, Словацкой Республики, Китайской Народной Республики, среди которых 13 докторов наук, 31 кандидат наук, преподаватели университетов и учителя средних школ, ведущий научный сотрудник лаборатории, аспиранты, магистранты и студенты.

В этом году в конференции приняли участие и студенты из Московского государственного лингвистического университета. Делегация встретилась с ректором Натальей Евгеньевной Лаптевой и посетила Мемориальный комплекс «Хатынь».

Спасибо всем участникам мероприятия за активное участие, неравнодушие к развитию науки и неподдельный интерес к тематическому полю конференции.