Сила родного слова

Сила родного слова

21 февраля в Минском государственном лингвистическом университете прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.

Невозможно переоценить значение родного языка, на котором каждый человек открывает для себя мир. Язык – это память народа, его живая душа и достояние. 

Языки в Минском государственном лингвистическом университете – это то, что объединяет всех без исключения студентов в едином стремлении к познанию и пониманию различных культур. Именно поэтому в Международный день родного языка, который был учреждён в 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, студенты МГЛУ собрались вместе с целью продемонстрировать все единство лингвистического разнообразия.

Стартом праздничной программы стало мероприятие, в ходе которого 17 студентов иностранного отделения МГЛУ познакомили присутствующей с богатством культуры своих стран, представив стихи на родных языках и выступив с презентациями о своем родном городе или стране.

Затем в фойе актового зала университета прошла литературно-музыкальная программа «Родной язык – душа народа», подготовленная кафедрой ЮНЕСКО МГЛУ совместно с управлением по воспитательной работе с молодежью. В начале мероприятия к присутствующим с приветственными словами обратилась ректор университета Наталья Евгеньевна Лаптева: «Сегодняшнее событие обязательно свяжет каждого из Вас новой любовью к родному языку. Всякий раз, когда мы слышим в стенах нашего университета разные языки, мы чувствуем их силу. Мы чувствуем их силу, потому что знаем: язык – это ключ к пониманию, ключ к счастью и миру. Язык – самый главный ключ к любви. В нашем университете изучаются 24 иностранных языка и обучаются студенты из 14 стран мира. Но какой язык является родным для студентов и сотрудников МГЛУ? Мы с уверенностью можем сказать: мы уникальны, ведь у нас не один и не два, а минимум двадцать четыре родных языка! Я желаю каждому из Вас сегодня обрести новый родной язык!»

В праздничном мероприятии приняли участие студенты всех факультетов МГЛУ. Гречко Кристина (факультет немецкого языка), Эшмурадова Мамаджан (Республика Туркменистан, факультет немецкого языка), Езерский Артем и Гутлыева Айнур  (Республика Туркменистан, факультет китайского языка и культуры), Павловец Евгения (факультет межкультурных коммуникаций), а также слушатели курсов русского языка Института повышения квалификации и переподготовки кадров МГЛУ Ансар Ата Уль Керим (Федеративная Республика Германия) и Де Каталонь Весан Жан Роже Мари Жедео (Франция) прочитали стихи  на белорусском, русском, туркменском,  урду, немецком, французском языках. Студенты факультета романских языков Рассоха Мария и Шут Екатерина представили театральную зарисовку на французском и белорусском языках «Маленькі прынц і Ie». В ходе мероприятия прозвучали песни, которые не оставили никого безучастными: Бурда Владимир (факультет английского языка) исполнил песню на белорусском языке, Михайловская Елизавета (переводческий факультет) – на русском, преподаватель Института Конфуция в МГЛУ Ху Юнькунь – на китайском.

В завершение мероприятия кафедрой ЮНЕСКО МГЛУ была подготовлена интерактивная викторина, которая помогла студентам проверить свои знания и эрудицию в области языковой ситуации в мире. Победители викторины получили призы.  

В Международный день родного языка студенты МГЛУ вновь убедились, что каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. А сберечь его – одна из важнейших задач.

СМИ о мероприятии: