Памяти бессмертный след

Памяти бессмертный след

19 марта руководство, преподаватели и студенты МГЛУ приняли участие в возложении цветов в мемориальном комплексе Хатынь.

Хатынь – святое место для каждого белоруса, символ вечной памяти и скорби. Каждый шаг, сделанный на земле Хатыни, напоминает о тех, кто погиб в огне военных дней.

Накануне Дня памяти жертв Хатынской трагедии почтить память погибших в мемориальный комплекс приехали руководство, преподаватели и студенты Минского государственного лингвистического университета. В мероприятии приняли участие 9 иностранных и 28 белорусских студентов университета.

Знакомство с трагической историей небольшой белорусской деревни Хатынь началось еще в автобусе: по пути к мемориальному комплексу экскурсоводами выступили сами студенты – участники проекта «Поехали!» факультета китайского языка и культуры МГЛУ.

В мемориальном комплексе Хатынь студенты МГЛУ посетили музей, открытие которого состоялось в 2023 году и было приурочено к 80-летней годовщине трагедии. Шесть залов, уникальная экспозиция, военные кинокадры – каждая деталь в музее переносит в страшный март 1943 года.

Памятные мероприятия продолжились церемонией возложения цветов к Вечному огню в мемориальном комплексе.

Возложение цветов студентами МГЛУ в Хатыни – не просто акт почтения памяти, а духовное единение нового поколения с теми, кто отдал свою жизнь в борьбе за свою Родину. Это знак веры и преемственности, который позволяет не забыть историю во имя светлого будущего.