Открытие Международной молодежной конференции

Открытие Международной молодежной конференции

22 марта начала свою работу международная молодежная конференция «Этническое разнообразие современного мира и становление личности в поликультурной среде», организованная кафедрой ЮНЕСКО МГЛУ.

Участие в конференции принимают делегации из Республики Армения, Российской Федерации и Республики Беларусь. Молодые исследователи и руководители делегаций – опытные ученые и исследователи из Российско-Армянского университета, Белгородского национального исследовательского университета, Воронежского педагогического университета, Курского государственного университета, Ленинградского университета имени А.С.Пушкина, Пермского государственного национального исследовательского университета, Ярославского педагогического университета имени К.Д.Ушинского, а также из вузов Республики Беларусь – представили свои исследования по проблематике конференции.

На открытии конференции гостей приветствовала ректор МГЛУ Н.Е.Лаптева, которая отметила, что университет  с большой радостью принимает известных ученых, опытных и начинающих исследователей из разных уголков стран СНГ, вдохновленных идеями диалога культур, изучающих самобытность народов планеты, пути ее сохранения и преумножения, проблемы становления личности в условиях стремительно развивающегося современного мира. Наталья Евгеньевна отметила, что на новом витке развития мирового сообщества с учетом сформировавшихся вызовов в научных дискуссиях важно обратиться к многоаспектному обсуждению вопросов всеобщего единообразия и многообразия мирового пространства, рассмотрению путей формирования поликультурной образовательной среды для обеспечения успешного межэтнического взаимодействия ее субъектов, определению условий конструктивного сосуществования и взаимодействия различных этносов, проживающих на одной территории. В завершение выступления Н.Е. Лаптева выразила надежду, что  конференция, которая проходит в Год мира и созидания в Республике Беларусь, вдохновит всех участников на дальнейшие шаги в реализации идей диалога культур для сохранения этнического многообразия и развития поликультурной личности.

Также с приветственным словом к участникам конференции обратилась Н.С.Счастнович, ответственный секретарь Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО. Наталья Сергеевна отметила важную роль ЮНЕСКО в решении вопросов сохранения этнического разнообразия в мире и роль кафедры ЮНЕСКО в  воспитании поликультурной личности, создании и  развитии  поликультурной среды.

В 12.00 участники конференции вместе со всей страной почтили память жертв Хатынской трагедии.

На пленарном заседании были представлены доклады ученых и молодых исследователей. Со своим видением решения вопросов, находящихся в поле проблематики конференции, выступили доктор педагогических наук, профессор А.В.Репринцев (Курский государственный университет), доктор педагогических наук, профессор М.В.Шакурова (Воронежский государственный педагогический университет), заведующий кафедрой педагогики  и психологии, доктор педагогических наук, профессор Т.А.Лопатик (Минский государственный университет), заведующий кафедрой общей  педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Н.А.Махинин (Воронежский государственный педагогический университет), кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики И.П. Ильинская (Белгородский национальный исследовательский университет),  кандидат педагогических наук, доцент А.Г.Бабаян (Российско-Армянский университет), профессор кафедры педагогики и психологии, кандидат педагогических наук Н.П.Баранова (Минский государственный лингвистический университет), молодые исследователи Ю.А.Литвин (Курский государственный университет),  Е.В.Деева (Курский государственный университет), Р.О. Грищенко (Минский государственный лингвистический университет).

В поле зрения исследователей находились вопросы современных проблем поликультурного образования, этнической социализации детей и молодежи, анализа тенденций и противоречий формирования этнокультурной идентичности личности, прогнозирования рисков и перспектив социального развития личности, профилактики националистических тенденций в среде подростков и юношества, поиска эффективных средств и технологий приобщения молодежи к традиционным ценностям культуры, вопросы языковой политики.

Во второй половине дня прошли заседания в четырех секциях, а опытными и творческими  педагогами – участниками конференции – были проведены мастер-классы. Живой интерес и отклик у студентов вызвали мастер-классы, проведенные А.Р.Аракеляном (Российско-Армянский университет) «Гуманизация межличностных отношений средствами искусства», М.И. Морозовой (Ленинградский университет имени А.С.Пушкина) «Диалог о ценностях в поликультурном мире», А.Г.Бабаян (Российско-Армянский университет) «Искусство в системе средств социальной коммуникации», А.В.Репринцевым (Курский государственный университет) «Экзистенциальный выбор человека в условиях социокультурной неопределенности».

В завершение дня каждая делегация приняла участие в творческом мероприятии «Все флаги –  в гости к нам», на котором представила свой университет. Проректор по воспитательной работе Томильчик Э.В. обратился к гостям из Российской Федерации и Армении: “Мы рады приветствовать в стенах лингвистического университета представителей 6 высших учебных заведений из дружественных нам стран. В течение дня вы очень плодотворно поработали, и мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие поможет вам немного расслабиться, подружиться, наладить новые партнерские связи. От всей души желаю вам хорошего вечера, а Минский государственный лингвистический университет сделает все, чтобы и мероприятие, и все пребывание в гостеприимной Беларуси тепло воспринимались вами. Мы всегда открыты для наших друзей!”