Основной закон

Основной закон

15 марта 2024 года в Республике Беларусь отмечают знаковое событие в истории государства. В этот день 30 лет назад был принята Конституция, закрепившая статус Республики как унитарного демократического социального правового государства. По случаю этой исторической даты в Минском государственном лингвистическом университете прошли мероприятия.

14 марта студенты Минского государственного лингвистического университета в сопровождении доцента кафедры истории, мировой культуры и туризма Цымбала Алексея Георгиевича посетили организованную Министерством юстиции диалоговую площадку при участии представителей государственных органов и студенческой молодежи. Участники смогли углубиться в основы действующего закона и задать вопросы о перспективах развития будущего страны.

15 марта в Минском государственном лингвистическом университете прошла презентация проекта по профилактике противоправного поведения «Мастацкімі сродкамі супраць правапарушэнняў» под руководством старшего преподавателя кафедры истории и социальных наук Виктории Викторовны Наумовой. Почетным гостем мероприятия стал начальник управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Минского облисполкома, полковник милиции Волосюк Валерий Владимирович.

Фото: БелТА

В начале мероприятия Виктория Викторовна обратилась к студентам и кураторам с приветственным словом: «Дорогие наши студенты, сегодня в истории Беларуси памятная дата –  30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Наша Конституция претерпела 5 редакций, и заключительная их них была принята в 2022 году. Такие праздники принято отмечать концертами, и сегодня я хочу представить вам творческий проект, который будет состоять из 2 частей. В первой части вы увидите видеоролик, который мы смонтировали сами, в нем собраны предыдущие редакции нашей Конституции. Этим мы хотели показать вам наше богатое прошлое, чтобы вы знали и уважали Конституцию. Вторая часть нашего мероприятия посвящена концерту, вы услышите прекрасную музыку в современном исполнении. С Днем Конституции!» 

Вторая часть концерта была посвящена современной классики в исполнении скрипачей: Волынчик Татьяны, студентки 2 курса факультета межкультурных коммуникаций, Леончика Павла, студента 2 курса переводческого факультета, Скиндер Златы, студентки 2 курса переводческого факультета. В качестве заключительного номера трио скрипачей исполнили всемирно известную композицию легендарной ливерпульской четверки – Yesterday.

Особую значимость Конституции в жизни молодежи подчеркнула студентка факультета английского языка Яна Бабановская: «Конституция – это не просто закон, это совокупность ценностных ориентиров, единства, стабильности, а также исторической памяти государства и его граждан, и я считаю, что будущее невозможно без знания прошлого и тех основ, на которые опирались наши предки. И наше благополучие во многом зависит от этих знаний».

С праздником!


Читайте также в других СМИ:

► БелТА
А затем появился азарт". Преподаватель МГЛУ собрала 54 Конституции и готова коллекционировать дальше.