Ориентиры для жизни

Ориентиры для жизни

12 марта в МГЛУ состоялось открытие передвижной мобильной выставки «Семья, счастье, смысл жизни» Прихода Храма святителя Спиридона Тримифунтского, посвященной основным ценностям и их роли в жизни человека. Организатором мероприятия выступил отдел социально-педагогической и психологической работы МГЛУ.

Смысл жизни, семья, настоящая любовь, верность – вопросы, которыми задается каждый человек. Формирование ценностных ориентаций является многогранным процессом, который зачастую вызывает трудности у представителей молодежи.
 
Своеобразным маяком на пути к поиску ответов на многочисленные вопросы явилось открытие передвижной мобильной выставки "Семья, счастье, смысл жизни". В рамках мероприятия состоялась беседа организатора выставки и директора воскресной школы Храма святителя Спиридона Тримифунтского, методиста благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Плютовой Оксаны Михайловны со студентами и сотрудниками университета на тему «Смысл жизни».
 
Оксана Михайловна рассказала о направлениях деятельности благотворительного фонда, отметив актуальность проведения просветительских мероприятий с учащимися учреждений образования. В ходе беседы состоялось обсуждение морального облика человека. Каждый из присутствующих поделился своим взглядом на то, что, по его мнению, является главным компасом, указывающим направление жизни. Вдохновляющим примером стал рассказ о жизненном пути австрийского психиатра и создателя "терапии смыслом" Виктора Франкла.
 
Как было отмечено в ходе беседы, сознание смысла жизни совмещает в себе множество аспектов. В качестве одного из них может выступать создание семьи. «Осознав свои ценности, мы открываем дверь к пониманию собственной жизни. Лишь тогда мы можем создать семью и найти человека, с которым готовы разделить счастье жизни», – поделилась со студентами Плютова Оксана Михайловна. В заключение встречи студенты поразмышляли о том, зачем нужно искать смысл жизни.
 
Минскому государственному лингвистическому университету небезразлична жизнь его студентов, именно поэтому он регулярно становится площадкой для общественно полезных встреч и соединяющим звеном в диалоге студентов с экспертами. По завершении лекции кто-то из студентов решил, в чем видит собственный смысл жизни, а кто-то оказался в начале поиска опоры в жизни и построении ее вектора. Однако всех участников беседы объединило одно – искреннее желание увидеть и сохранить невидимую нить, сплетающую мечты, надежды и стремления в прекрасное жизненное полотно.