Новой традиции университета – быть!

Новой традиции университета – быть!

С 19 по 21 мая 2023 года преподаватели и студенты Минского государственного лингвистического университета приняли участие в физкультурно-оздоровительном туристическом слёте, состоявшемся в рамках ежегодного фестиваля «Студенческая весна МГЛУ – 2023».

В особо значимый для Минского государственного лингвистического университета год, год 75-летия университета, состоялся старт новых масштабных мероприятий, которые позволят сохранить и приумножить традиции университета.

19 мая 2023 года преподаватели и студенты МГЛУ прибыли в Крупский район Минской области для участия в физкультурно-оздоровительном туристическом слёте, организатором которого выступила первичная профсоюзная организация студентов МГЛУ при поддержке ректората университета, кафедры физического воспитания и спорта, а также управления по воспитательной работе с молодёжью.

Во время торжественного открытия Слёта с приветственным словом к участникам обратилась ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Евгеньевна Лаптева. «В год 75-летия университета мы проводим наш первый туристический слёт. Пусть спорт и творческие состязания объединят всех участников, подарят новый опыт и незабываемые воспоминания. Особую благодарность мы адресуем сегодня кафедре физического воспитания и спорта и профкому студентов МГЛУ, которые выступили главными соорганизаторами мероприятия», – подчеркнула Наталья Евгеньевна.

В Слёте приняли участие команды 6 факультетов МГЛУ, а также команды первичной профсоюзной организации студентов МГЛУ и БРСМ.

Основу программы Слёта составили спортивные состязания по спортивному ориентированию, туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного, водного и велосипедного туризма и скалолазанию.  По итогам спортивной программы Слёта лучшей стала команда факультета английского языка. Второе место досталось команде факультета китайского языка и культуры, а третье место заняла команда факультета межкультурных коммуникаций.

Невозможно представить себе мероприятие такого масштаба без его творческой составляющей. Участники презентовали свои факультеты, интересы и увлечения на конкурсе «Представление команд», отразив позитивное отношение к туризму и здоровому образу жизни. Свой талант проявили команды в конкурсе «Туристическая песня», в ходе которого прозвучали песни туристической и патриотической тематики. Участники конкурса «Будни Слёта» успели выпустить собственную газету, красочно отражающую жизнь Слёта. Ключевую роль для победы в конкурсе «Туристские навыки и быт» сыграло соблюдение участниками природоохранных и противопожарных норм, порядка в лагере и дисциплины. В рамках конкурсной программы победу одержала команда факультета немецкого языка, второе и третье места заняли команда факультета китайского языка и культуры и команда первичной профсоюзной организации.

Призовые места по итогам соревнования по спортивному ориентированию среди женщин заняли:

  • 1 место - Свирченкова Татьяна, студентка группы 404/2 переводческого факультета;
  • 2 место - Логвин Полина, студентка группы 201/1 факультета немецкого языка;
  • 3 место - Артюх Полина, студентка группы 303/1 факультета немецкого языка.

Победителями соревнования по спортивному ориентированию среди мужчин стали:

  • 1 место - Горностаев Максим, студент группы 301/2 факультета английского языка;
  • 2 место - Андреев Даниил, студент группы 117/2 факультета английского языка;
  • 3 место - Шеметов Павел, студент группы 301/2 переводческого факультета.

По итогам соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма призовые места заняли:

  • 1 место - команда факультета немецкого языка (Кушнир Анастасия студентка группы 103/2, Жданюк Евгений студент группы 203/2, Шафирова Дарья студентка группы 202/1, Артюх Полина студентка группы 303/1);
  • 2 место - команда факультета английского языка (Гурская Виктория студентка группы 210/1, Андреев Даниил студент группы 117/2, Горностаев Максим студент группы 301/2, Плотникова Виктория студентка группы 310/2);
  • 3 место - команда факультета китайского языка и культуры (Сяськина София студентка группы 303/1, Телегин Матвей студент группы 102/3, Емельяненко Даниил студент группы 204/1, Стрельченя Павел студент группы 202/1).

Призовые места в соревновании по скалолазанию среди мужчин заняли:

  • 1 место - Свистун Евгений студент группы 202/2 факультета межкультурных коммуникаций; 
  • 2 место - Жданюк Евгений студент группы 203 /2 факультета немецкого языка;
  • 3 место - Ефимчик Яков студент группы 202/3 факультета китайского языка и культуры. 

Призовые места в соревновании по скалолазанию среди женщин заняли:

  • 1 место - Булай Екатерина студентка группы 202/2 факультета межкультурных коммуникаций;
  • 2 место - Скробот Екатерина студентка группы 103/2 факультета китайского языка и культуры;
  • 3 место  - Привалова Алёна студентка группы 208/2 факультета английского языка. 

По итогам соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма призовые места заняли:

  • 1 место - команда факультета китайского языка и культуры (Ефимчик Яков студент группы 202/3, Стрельченя Павел студент группы 202/1, Волощик Анна студентка группы 302/1, Лазицкая Мария студентка группы 302/1);
  • 2 место - команда переводческого факультета (Артамонова Елизавета студентка группы 201/1, Свирченкова Татьяна студентка группы 404/2, Шеметов Павел студент группы 301/2, Павлов Денис студент группы 311/2);
  • 3 место - команда факультета межкультурных коммуникаций (Ивицкий Глеб студент группы 302/1, Миналькина Виктория студентка группы 302/1, Левшина Диана студентка группы 207/1, Каспер Андрей студент группы 202/1). 

Призовые места по итогам соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике водного туризма заняли:

  • 1 место - команда факультета английского языка (Башкевич Мария студентка группы 115/1, Андреев Даниил студент группы 117/2);
  • 2 место - команда факультета китайского языка и культуры (Шереметьева Екатерина студентка группы 104/1, Телегин Матвей студент группы 102/3);
  • 3 место - команда факультета межкультурных коммуникаций (Свистун Евгений студент группы 202/2, Булай Екатерина студентка группы 202/2).

По итогам спортивной и конкурсной программы места в общем зачете Слёта распределились следующим образом:

  • 1 место – команда факультета китайского языка и культуры;

  • 2 место – команда факультета английского языка;

  • 3 место – команда переводческого факультета.


Участники Слёта поделились своими впечатлениями о подготовке и реализации мероприятия:

Панасенко Алексей, председатель первичной профсоюзной организации студентов МГЛУ:
«Подготовка к турслёту была непростым процессом. Особое внимание было уделено не только соревновательным моментам, но и безопасности участников мероприятия. Могу заверить, что профсоюзный комитет при поддержке кафедры физического воспитания и спорта старался сделать эти три дня незабываемыми для наших студентов. Надеюсь, что турслёт станет доброй традицией, которая начинается в Год мира и созидания и год 75-летия университета. От лица профсоюзного комитета выражаю благодарность ректорату университета за поддержку нашей первой спортивной инициативы».

Ерохина Елизавета, студентка 1 курса факультета романских языков:
«Время на турслёте прошло невероятно быстро. Я познакомилась с большим количеством ребят. Песни у костра, спортивные состязания, туристический быт, дискотеки по вечерам - всё это подарило мне самые приятные эмоции. Преподаватели, которые поехали с нами, зарядили нас своим позитивом и прекрасным настроением. Надеюсь, что такие мероприятия станут традиционными в нашем университете, я бы с удовольствием приняла в них участие ещё не один раз».

Шафирова Дарья, студентка 2 курса факультета немецкого языка:
«Туристический слёт 2023-го года навсегда останется в наших сердцах. Это была прекрасная возможность не только узнать, как легко и быстро каждый из нас может пройти какие-то испытания, но также увидеть и ощутить, насколько дружный наш факультет и насколько талантливыми являются наши студенты. Благодаря этому турслёту мы не только сплотились, но и нашли новых друзей. Хотелось бы выразить благодарность нашим преподавателям, ведь они не только вошли в состав справедливого жюри, но также заботились о нас и поддерживали всех участников. Огромное спасибо Профкому за их работу. Спасибо участникам за такую интересную и увлекательную борьбу. И, конечно же, мы благодарим Лаптеву Наталью Евгеньевну за поддержку студентов и студенческих инициатив!»

Волощик Анна, студентка 3 курса факультета китайского языка и культуры:
«Ребята, хочется сказать всем большое спасибо. Я думаю, нашей победой мы во многом обязаны именно Вам! Я очень рада, что мы действительно смогли стать хорошей командой за эти 3 дня. Наш сильный командный дух точно помог дойти до первого места! Турслет оправдал все мои ожидания. Всё вышло ещё лучше, чем я могла себе представить! В который раз убеждаюсь – на нашем факультете собираются лучшие ребята! И наша сила – друг в друге, в команде».

Формирование у студентов навыков сохранения и укрепления здоровья, а также гражданско-патриотическое воспитание молодёжи стали основными задачами, успешно реализованными в рамках проведения первого физкультурно-оздоровительного туристического слёта МГЛУ. Три дня соревнований пролетели незаметно, сплотив студентов университета и подарив самые яркие впечатления и незабываемые эмоции!