Мир книг объединяет

Мир книг объединяет

14 марта в выставочном комплексе "БелЭкспо" состоялось торжественное открытие XXXI Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Участие Минского государственного лингвистического университета в главном литературном событии страны стало уже доброй традицией. О том, какие работы представлены на основной экспозиции вуза рассказала Жевно Наталья Игоревна, заведующий отделом комплектования и научной обработки фонда библиотеки МГЛУ:

"На выставке представлены материалы более 35 мероприятий военно-патриотической направленности, которыми занимается наш университет последние несколько лет. Они предназначены для формирования гражданственности у студентов. Один из проектов, которым мы гордимся и который представляем на выставке, является книга «Мы пишем нашу повесть о войне на разных языках». Здесь собраны рассказы студентов и преподавателей МГЛУ о своих родных и близких, защищавших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, на русском, белорусском и иностранных языках„.

Уникальной экспозицией является стенд турецкого землячества Минского государственного лингвистического университета, основанного в апреле 2023 года.

В состав землячества входят студенты и преподаватели МГЛУ родом из Турции. Инициатива направлена на содействие обмену культур и поддержку иностранных студентов. Землячество активно участвует в культурных мероприятиях, таких как выставки, и отмечает национальные праздники, тем самым способствуя интеграции студентов в белорусское образовательное и социальное пространство.

Неоценимую помощь в организации и проведении выставки-ярмарки оказывают волонтеры МГЛУ. 12 студентов МГЛУ ответят на вопросы гостей выставки и помогут с подбором литературы у стендов посольств Исламской Республики Пакистан, Сирийской Арабской Республики, Республики Индии, Республики Куба.

Книжная ярмарка, объединившая под одной крышей произведения разных стран, народов и культур, продлится до 17 марта.