Единый день информирования

Единый день информирования

19 января в рамках Единого дня информирования состоялось мероприятие на тему «Новые достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность».

В начале встречи проректор по воспитательной работе Томильчик Эдуард Валентинович представил приглашенного гостя – Груммо Дмитрия Геннадьевича, директора Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси. В своем выступлении Дмитрий Геннадьевич сделал акцент на достижениях в биологии, отметив, что современная биология как наука основана на синтезе нескольких направлений: информационных технологий, генетики и генной инженерии. Согласно общей статистике сегодня в данной области усердно трудится 1641 специалист. Приглашенный гость кратко изложил суть работы институтов НАН Беларуси. Например, Дмитрий Геннадьевич рассказал, что Институт генетики и цитологии выводит новые сорта растений и породы животных, занимается созданием банка ДНК с целью сохранения генетических ресурсов, а также активно развивает направление генетической инженерии и безопасности. Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси обеспокоен решением вопросов, касающихся клеточных технологий, разработкой новых методов и средств лечения коронавирусной инфекции. Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси занят оценкой и сохранением биологического разнообразия страны, а также проблемой чужеродных инвазивных видов. Институт леса НАН Беларуси специализируется на лесной генетике и селекции, диагностике болезней растений и выращивании грибов и ягод. Вдобавок Дмитрий Геннадьевич упомянул Центральный ботанический сад НАН Беларуси, который может похвастаться тем, что вырастил более 15 тысяч образцов биологических видов; Научно-практический центр по биоресурсам НАН Беларуси, где квалифицированные специалисты трудятся над разработкой виртуального тура «Заповедные территории Беларуси» и занимаются изучением Антарктиды; и Институт микробиологии НАН Беларуси, работники которого заняты разработкой биокатализаторов – ферментных препаратов.

В конце встречи состоялась дискуссия, на которой приглашенному гостю были заданы вопросы касательно разработки новых методов и средств лечения коронавирусной инфекции.