День родного языка

День родного языка

21 февраля 2023 состоялось мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка.

Мероприятие было организовано кафедрой ЮНЕСКО Минского государственного лингвистического университета совместно со студентами переводческого факультета иностранного отделения, факультетом английского языка, факультетом китайского языка и культуры и отделом молодежных проектов.

С приветственной речью к присутствующим обратилась ректор университета Наталья Евгеньевна Лаптева. Ректор поздравила всех участников концерта и присутствовавших с праздником и подчеркнула, что белорусы имеют уникальную возможность говорить не на одном, а на двух родных языках. И этим они должны гордиться.

Концерт начался с выступления хора «Cantus Juventae» с композицией на белорусском языке. Затем студенты белорусского отделения, а также из числа иностранных граждан проникновенно исполнили песни на своих родных языках – казахском, китайском, французском, туркменском. Ребята также выступили с поэтическими произведениями.

В конце праздника была проведена викторина. Ее победители получили памятные подарки от заведующего кафедрой ЮНЕСКО в МГЛУ Владимира Вячеславовича Пашкевича.

Слово всегда окрыляло душу, слово звало к победе и в путь, словом можно вдохновить и успокоить, дать надежду и осчастливить. Только родные слова, родная речь ласкают слух и греют сердце.

Любите родной язык! Шануйце родную мову!