Фестиваль студенческой науки
12 февраля состоялось открытие Фестиваля студенческой науки, который проходил в МГЛУ впервые.
Для каждого из трех дней была подготовлена насыщенная программа. В первый день Фестиваля факультетами и Советом молодых ученых МГЛУ был организован цикл научных мероприятий. Помимо открытых заседаний студенческих научных объединений факультета английского языка и факультета романских языков, мастер-классов от Совета молодых ученых и факультета немецкого языка большой отклик аудитории вызвали лекции диалогового формата от ведущих исследователей факультета межкультурных коммуникаций (научно-практический круглый стол «Современные технологии в переводческой деятельности»), переводческого факультета (открытая трибуна «Языки Востока»), факультета китайского языка и культуры (семинар «Мифология: китайские фантастические твари и где они обитают»). Благодаря формату мероприятий у студентов была возможность практики публичного высказывания и аргументирования своей точки зрения.
13 февраля состоялась вторая Международная научно-практическая конференция «Студенческие научные чтения». 350 учащихся из университетов Беларуси, России и Узбекистана приняли участие очно и в формате онлайн. Доклады были представлены по 11 направлениям, в том числе лексической семантике, зарубежной литературе, теории и практике перевода, цифровым технологиям как средству обучения и другим актуальным темам. Как и в прошлом году «Студенческие научные чтения» оказались не только площадкой для апробации своих исследований, но и возможностью наладить связи между университетами.
14 февраля завершающим мероприятием Фестиваля стало торжественное награждение победителей конкурса видеороликов исследовательских проектов. Из 15 представленных работ жюри отобрало три. Еще одна работа в номинации «Приз зрительских симпатий» была отобрана путем зрительского голосования. Победителями стали:
- 1 место - Кисляк Данила Денисович «Перевод и адаптация безэквивалентной лексики при локализации англоязычных компьютерных игра различных жанров»;
- 2 место - Гаўрыловіч Дар’я Віктараўна «Беларускамоўныя стыкеры як феномен культуры і элемент мовы ў інтэрнэт-прасторы»;
- 3 место - Багель Мария Вячеславовна «Средства реализации модальности в русскоязычном религиозном дискурсе»;
- «Приз зрительских симпатий» - Кершис Анна Альфридасовна «Лингвистически обоснованный подход к созданию тестов для изучения особенностей восприятия иностранной устной и письменной речи у детей с дислексией».
Организационный комитет выражает искреннюю благодарность коллегам и участникам Фестиваля студенческой науки.
Последние новости

В этот великий и священный праздник для каждого белоруса, мы хотим выразить искреннюю благодарность павшим Героям и ныне здравствующим ветеранам, сохранившим мир и независимость нашего Отечества. Мы помним и гордимся Вашим подвигом!

9 мая руководство, преподаватели и студенты МГЛУ присоединились к мероприятиям в честь 80-летия Великой победы.

Поздравление ректора МГЛУ Натальи Евгеньевны Лаптевой
Мобильное приложение
Платформа «Мой университет» предназначена для предоставления доступа к услугам МГЛУ (информация, новости, расписание и т. д.), а также для получения обратной связи от администрации МГЛУ.

Мой Университет