В ожидании музыкального волшебства

В ожидании музыкального волшебства

19 апреля состоится университетский хоровой фестиваль патриотической песни «Споем вместе». В этом году фестиваль расширяет границы и приобретает статус международного, поскольку соберет участников не только из Беларуси, но и Российской Федерации. О подготовке к масштабному музыкальному событию в преддверии 80-ой годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в репортаже студенческого пресс-центра МГЛУ.

Лейтмотивом фестиваля этого года станет событие, которое на многие поколения вперед отпечаталось в памяти всего белорусского народа, – освобождение Беларуси о немецко-фашистских захватчиков.

Долг, честь, борьба за Родину и любовь к ней – темы, которые воспеваются и по сей день на протяжении 80 лет. Подготовка к такому важному событию, которая ведется уже месяц, требует особой отдачи от каждого участника мероприятия. Каждый причастный к событию отдает не только всю силу своего голоса, но и душу. О том, как проходит подготовка к фестивалю, делятся преподаватели, студенты и сотрудники университета.

Тупик Дмитрий Игоревич, декан факультета межкультурных коммуникаций:

“  С большим удовольствием участвую в проекте. Наши регулярные репетиции – это лучшая возможность, чтобы убедиться, что есть песни, которые естественным образом исполняются от души любое количество раз. Отмечаю особую роль в нашем вокальном продвижении руководителя хора МГЛУ и хормейстера команды преподавателей А.А. Климовича и благодарю его за исключительный профессиональный подход. 

Якубёнок Людмила Михайловна, заместитель декана по воспитательной работе факультета немецкого языка:

“  С большим волнением и трепетом мы ждём 19 апреля. Потому что уже на репетициях хора преподавателей мы чувствуем волшебство музыки, которое объединяет и вдохновляет! Ждём всех патриотов нашей любимой Беларуси и всех любителей наших родных песен на традиционном хоровом фестивале «Споём вместе. 

Гутько Ольга Леонидовна, заместитель декана по воспитательной работе факультета английского языка:

“  Я окончила школу с музыкальным уклоном, и мне приятно воспользоваться вокальными навыками, приобретаемыми в течение 10 лет.

Очень радует, что профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета каждую неделю собираются вместе и поют! Благодарна Алексею Александровичу Климовичу – руководителю хора – прекрасному музыканту и вокальному исполнителю за создание замечательного настроения и возможность почувствовать каждому участнику хора жажду жизни. 

Никитенкова Кристина Геннадьевна, начальник отдела информационной работы:

“  В прошлом году посчастливилось работать на мероприятии, но только в роли пресс-службы. Масштабность и душевность фестиваля не оставили меня тогда равнодушной, поэтому в этом году я захотела стать частью этого грандиозного события. Кроме того, пение с коллегами на репетициях дарит положительные эмоции и закаляет коллективный дух. Могу сказать с уверенностью, что в этом году зрителей и гостей ожидает много сюрпризов и приятных моментов. 

Гвоздикова Наталья Максимовна, преподаватель кафедры фонетики английского языка:

“  С радостью приняла приглашение участвовать в "Споем вместе". Репетиции проходят в дружественной творческой атмосфере с коллегами. Поем душевные песни, трогающие сердца разных поколений. Все мы в предвкушении такого грандиозного события как состязание хоров!  

Гавриченкова Карина Геннадьевна, сотрудник редакционно-издательского отдела:

“  Думаю, хорошо подойдет одно высказывание: Музыка — это единственный допинг, который я употребляю (Тейлор Момсен). И репетиции с хором — тому доказательство. Несмотря на различные навыки в вокальном мастерстве, мы все стали хорошим, слаженным коллективом под руководством профессионального хормейстера с большой буквы. Репетиции, а в будущем и выступление — незабываемый опыт и эмоции, которые я советую пережить каждому. 

Алексей Александрович Климович, руководитель студенческого хора МГЛУ «CANTUS JUVENTAE»:

“  Споём вместе снова собрал своих старых и новых друзей. Очень приятно видеть улыбки на лицах студентов. Бывалые сразу улыбаются и с удовольствием разучивают новые произведения. У них свежа память о проекте прошлого года, и сразу чувствуется уверенность в том, что пение принесёт им радость. Новички по началу осторожны, но с каждой репетицией сомнения в собственных силах отступают на второй план, и остаётся только радость встречи с друзьями, радость участия в красивом, масштабном проекте.  

Пешко Галина, студентка 4 курса факультета английского языка:

“  Замечательный проект, который предоставляет возможность принять участие любому желающему студенту. Прекрасная возможность спеть вместе те самые военные песни, которые у каждого человека в сердце. Хочу сказать, что в этот проект как в прошлом году, так и в этом положено много сил, но я знаю, что это того стоит. Хочу поблагодарить организаторов фестиваля за идею и возможность петь эти песни вместе. 

 Ласица Екатерина, студентка 2 курса переводческого факультета:

“  Несомненно, «Споём вместе» – это очень интересный проект. Совру, если скажу, что было легко, ведь это огромная работа, где каждый пытается вложить максимум усилий и частичку своей души. Как же потом, после череды сложных репетиций, приятно выступать на сцене и просто получать удовольствие от того, что ты делаешь, являешься частью чего-то настолько масштабного! Я уверена, что и в этом году каждый сможет по полной насладиться песнями и атмосферой данного проекта! 

▶ СПОЕМ ВМЕСТЕ – 2024