«Медиасфера – 2021»

«Медиасфера – 2021»

15 и 16 апреля студенты нашего университета выступили на III Республиканском молодежном фестивале-конкурсе.

Данное мероприятие проходило в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Главная цель фестиваля – поиск и объединение творчески мыслящих учащихся и студентов, проявляющих интерес к развитию новых медиа. 

За несколько дней до начала фестиваля наши ребята приняли участие в онлайн-конкурсе и были представлены в категории «Профи» в трёх номинациях: «Интернет-проекты», «Печатные СМИ» и «Фотопроект». Поддержать ребят можно было проголосовав в нашем телеграмм-канале МГЛУ-Life.

Для наших участников были проведены мастер-классы на темы: «Интервью: как разговорить человека»,  «Опыт организации работы молодежного медиацентра», «Зачем я нанимаю маркетологов?». Также была организована работа секций «СМИ И ПРЕСС-СЛУЖБА В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ», «ЛИЧНОСТЬ ЖУРНАЛИСТА И ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ», «КЕЙСЫ И АНТИКЕЙСЫ», «СТРАТЕГИИ УСПЕХА В МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ», «СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОЕКТОВ».

Хочется также отметить, что 15 апреля студентка 2 курса факультета китайского языка и культуры Дубинина Алеся выступила на фестивале и рассказала о развитии Instagram-аккаунта ФКЯиК, а также об особенностях его ведения, а также поделилась своими эмоциями с нами: 

«Это было невероятно яркое мероприятие. Мы пробыли в Гродно всего два дня, но они получились такими насыщенными, что впечатления будут храниться еще очень долго. Каждую минуту у тебя знакомства с новыми людьми, мастер-классы, круглые столы, выступления... В общем, скучать точно не пришлось! Отдельно хочется похвалить организацию со стороны Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. Было видно, что каждый студент-волонтер горит этим мероприятием, ребята отвечали на все наши вопросы, помогали на протяжении этих двух дней. Потеряться было невозможно: на каком шагу стояли улыбчивые волонтеры с бейджиком «Медиасфера – 2021». Видно, что студенты старались сделать мероприятие интересным и запоминающимся. И у них получилось!

Само мероприятие тоже дало толчок вперед. Благодаря «Медиасфере» я смогла не только услышать советы от специалистов, но и сама выступить в рамках фестиваля. Это новый бесценный опыт, который точно поможет мне в дальнейшем!

За эти два дня мы очень зарядилась атмосферой участников и приехали в Минск с новыми идеями, планами, целями... Хочется работать еще больше!

Хотелось бы посоветовать нашим студентам не бояться участвовать! Даже если вам кажется, что вы и в финал не пройдете - пробуйте! Когда, если не сейчас получать такой бесценный опыт?»

В течение двух дней участники фестиваля могли не только послушать работы других учащихся и студентов, но и посетить мастер-классы на разные темы, послушать выступления спикеров и побывать на экскурсии по г. Гродно или на Телерадиокомпании «Гродно». Заключением фестиваля-конкурса стала церемония закрытия, на которой были награждены победители фестиваля, в том числе и наши ребята.

Итоги фестиваля:

Номинация «Печатное СМИ» (категория Профи)
газета БРСМ МГЛУ «ALMA MATER»
3 место.

Авторы – Дюсдикер Екатерина, Чернухо Ксения, Зобнина Дарья, Сокол Карина, Житник Анастасия, Жук Анастасия, Коляда Александр.
Руководитель – Короткая Ангелина Александровна.

Номинация «Интернет-проект» (категория Профи)
«INSTAGRAM-БЛОГ ЭКОСООБЩЕСТВА GREEN MSLU»
3 место

Автор – Соротник Ольга.
Руководитель – Короткая Ангелина Александровна.

Номинация «Интернет-проект» (категория Профи)
«ОФИЦИАЛЬНЫЙ INSTAGRAM-АККАУНТ КИТАЙСКОГО ФАКУЛЬТЕТА»
Диплом «Интернациональный проект»

Автор – Дубинина Алеся.
Руководитель – Филимонова Марина Сергеевна.

Номинация «Фотопроект» (категория Профи)
«ПОДАРИМ СЧАСТЬЕ»
2 место

Автор – Чигоревская Анастасия.
Руководитель – Филимонова Марина Сергеевна.

Мы благодарим наших студентов за отлично проделанную работу и желаем дальнейших успехов!

Текст: Викторович Анна, 2 курс, факультет межкультурных коммуникация, член Студенческого пресс-центра МГЛУ.