Делегация Посольства Французской Республики в МГЛУ

Делегация Посольства Французской Республики в МГЛУ

Международное сотрудничество

19 января 2021 года ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Евгеньевна Лаптева встретилась с делегацией Посольства Французской Республики в Республике Беларусь во главе с Первым Советником по сотрудничеству и культуре господином Александром Пике. На встрече обсуждались вопросы изучения французского языка в Республике Беларусь и перспективы расширения сотрудничества в сфере методики обучения иностранному языку.

По окончании встречи с руководством университета представители Посольства Франции встретились с преподавателями французского языка МГЛУ. В ходе данной встречи от заместителя Советника по сотрудничеству и культуре / Атташе по сотрудничеству в области высшего и среднего образования Франка Ивера поступило предложение о создании совета по организации образовательных проектов, направленных на популяризацию французского языка и культуры в школьной и студенческой среде. В состав предлагаемого совета, по его мнению, могут войти представители Посольства и преподаватели МГЛУ. Франк Ивер также выразил готовность оказать всестороннюю поддержку в возобновлении сотрудничества МГЛУ с университетами Франции.

Следует отметить, что в настоящее время МГЛУ имеет соглашения о сотрудничестве с учреждениями образования Франции: Нантский университет, Университет Бордо Монтень, Профессиональный лицей г. Деказвиль и др.

Ежегодно на базе МГЛУ проходит Республиканская конференция учителей и преподавателей французского языка. В конференции принимают участие учителя и преподаватели средних и высших учебных заведений Республики Беларусь.

Регулярно студенты и представители профессорско-преподавательского состава проходят обучение и стажировки в университетах Франции, а также, начиная с 2020 года, МГЛУ участвует в программе академической мобильности Erasmus + с Университетом Бордо Монтень.

В рамках мероприятий по реализации Государственной программы «Приглашенный профессор» МГЛУ регулярно посещают представители учреждений образования Франции с целью чтения лекций и проведения мастер-классов для обучающихся и сотрудников университета.

В 2019/2020 учебном году гражданка Франции Геррен Алиса работала в качестве старшего преподавателя кафедры лексикологии французского языка МГЛУ.

В настоящее время в МГЛУ обучаются 5 граждан Французской Республики.