Забег тысячи сердец

Забег тысячи сердец

РНПЦ детской хирургии при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Белорусского профессионального союза работников здравоохранения и Национального олимпийского комитета совместно с компанией velcom проводит благотворительную акцию «Забег тысячи сердец».

Каждый белорус в любой точке планеты и в любом месте Беларуси сможет пробежать в любое время 27 и 28 мая любую дистанцию со своим смартфоном, на котором установлено фитнес приложение (Stravo или RunKeeper,оба приложения доступны для бесплатного скачивания в App Store и Google Play), отражающее дату, расстояние и форму маршрута. За опубликованные в социальных сетях скриншоты своих маршрутов с хэштегом #velcombegom или #вeлкомбегом компания velcom переведет в поддержку детской кардиохирургии РНПЦ детской хирургии по 2 BYN за каждый километр и по 4 BYN за каждый километр маршрута в форме сердца. Вырученные средства пойдут на закупку уникального оборудования, позволяющего осуществить раннюю диагностику пороков развития сердца у маленьких белорусов.

Отдельным мероприятием акции станет старт благотворительного забега, который состоится в субботу 27 мая 12.00. Для участников разработан закольцованный «сердечный» маршрут вокруг комплекса «Минск-Арена». Протяженность круга составит 1,1 км, а их количество каждый бегун сможет выбрать самостоятельно.

Забег открыт для всех желающих без предварительной регистрации. Как ожидается, вокруг «Минск - Арены» будут бегать около 500 человек, в том числе известные спортсмены, артисты и общественные деятели. Вместе со всеми пробежать планируют первый Вице-президент НОК Андрей Асташевич‚ Министр Здравоохранения Валерий Малашко, первый заместитель Министра Дмитрий Пиневич и заместитель Председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич. Компанию им составят медики - специалисты РНПЦ детской хирургии, которые проводят сложнейшие операции на детском сердцем.

В акции могут принимать участие абоненты любых мобильных операторов.

Мероприятие получит широкое освещение в СМИ.