Языковые недели на факультете романских языков

Языковые недели на факультете романских языков

С 14 по 20 марта на факультете романских языков МГЛУ прошла неделя французского языка, приуроченная ко дням Франкофонии – международной организации франкоязычных стран, отмечающей свое 52-летие.

Студенческий актив факультета романских языков подготовил яркую и насыщенную программу мероприятий. Так, в Telegram-канале и в группе «ВКонтакте» факультета романских языков всех любителей французского языка и культуры ждали тематические подборки YouTube-видео на французском языке о стиле жизни, традициях и путешествиях, а также познавательные статьи о французской кухне. В общежитии № 3 МГЛУ студенты организовали просмотр фильма на французском языке, а в стенах университета ближе познакомились с историей и деятельностью Франкофонии.

Принять участие в неделе французского языка на факультете романских языков пригласили также учащихся школ, гимназий и колледжей Беларуси. Как и студентам, им было предложено поучаствовать в двух конкурсах: озвучить эпизод мультфильма по мотивам сказки Шарля Перро «Красная шапочка» и создать серию комиксов на французском языке. В группе факультета «ВКонтакте» все желающие смогли пройти блиц-опрос «Что Вы знаете о Франкофонии?», а редакция студенческой факультетской газеты «Times New Roman» подготовила специальный выпуск издания, посвященный Франкофонии и неделе французского языка.

«Здорово, что на факультете проводятся такие мероприятия. Надеюсь, недели испанского и итальянского языков будут не менее интересными и красочными!» – поделился редактор студенческой газеты, один из организаторов недели французского языка, студент 2 курса факультета романских языков Ратмир Грищенко.

Сейчас, с 21 по 25 марта, на факультете проходит неделя испанского языка. В программе – знакомство с испанской поэзией, страноведческая викторина, конкурс стихотворений собственного сочинения, фонетический и другие конкурсы, а также много познавательной информации об испанском языке, культуре Испании и странах Латинской Америки. В апреле планируется провести неделю итальянского языка. Факультет романских языков МГЛУ приглашает к участию всех желающих!