21 мая – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

21 мая – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Ежегодно 21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Праздник позволяет людям глубже осознать ценности культурного разнообразия и дает возможность развивать сотрудничество между народами.

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, а в декабре 2002 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Все государства-члены ООН сошлись во мнении, что следует поддерживать и сохранять самобытность и индивидуальность любой культуры мира, информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия.

В настоящее время культуре угрожают самые разные факторы – в одном случае чрезмерная защита национальной самобытности создает угрозу для культуры различных меньшинств; в другом – религия оказывает давление на культуру; в третьем  – практически во всех странах мира под воздействием глобализации исчезают языки, утрачиваются традиции, уязвимые культуры оказываются на грани исчезновения.

Опасность резкого сокращения широты культурного разнообразия весьма серьезна, а проблема сохранения культурного наследия для будущих поколений как никогда актуальна.

В рамках такого важного дня кафедра ЮНЕСКО МГЛУ «Мир и толерантность через изучение языков и гражданское образование» подготовила видео, чтобы напомнить о необходимости сохранения культурного разнообразия и поддержания диалога культур.