Волонтерский проект МГЛУ «Активное долголетие»

Волонтерский проект МГЛУ «Активное долголетие»

Студенты МГЛУ организовали на базе территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска курсы английского языка для пожилых людей

Курсы организованы в рамках волонтерского проекта МГЛУ «Активное долголетие», и именно студентки факультета английского языка Зобнина Дарья (группа 318/1), Никитенко Ольга (группа 318/1), Плотникова Виктория (группа 211/1), Тюлякова Александра (группа 206/2), Чучва Диана (группа 216/2) помогают в реализации данного проекта.

Занятия в центре посещают женщины пожилого возраста, заинтересованные в изучении английского языка. Многие уже владеют каким-либо иностранным языком, среди которых испанский, немецкий и португальский. Все слушатели— представители различных профессий. Цель занятий - в первую очередь освоить разговорный английский, который в последствии может пригодиться в путешествиях. На занятиях слушатели работают в командах, смотрят видео и слушают аудио, играют и обсуждают интересующие их темы на английском языке.

Студентки отмечают, что со слушателями очень легко работать. Все они заинтересованы в изучении языка, внимательно слушают, задают вопросы, делятся своими пожеланиями касательно следующих занятий.

«Мы стараемся прислушиваться к интересам слушателей и учитывать их в процессе изучения языка. Мы надеемся разрушить языковой барьер между носителями языка и нашими учениками. Так как они в той или иной степени вынуждены общаться с англоговорящими людьми. У каждого своя причина, но задача у нас одна!» - рассказывает участник проекта Дарья Зобнина.

Самый главный двигатель для людей возраста 60 и выше — это собственная полезность, востребованность, ощущение того, что ты часть чего-то, понимание того, что твой опыт и мудрость полезны. Проект был воспринят с огромным энтузиазмом и искрой в глазах, которая до сих пор сияет.