Викторина ко Дню корейской письменности

Викторина ко Дню корейской письменности

Преподаватели кафедры восточных языков провели викторину на знание корейской культуры и истории, в частности, фактов о создании корейского алфавита.

В мероприятии приняли участие студенты факультета английского языка, факультета межкультурных коммуникаций и переводческого факультета, изучающие корейский язык как второй иностранный. Победители викторины получили небольшие сувениры.

Праздник корейской письменности «Хангыль» отмечается в Республике Корея ежегодно 9 октября. Как известно, в древности корейцы не имели своей письменности и для записи звуков родной речи были вынуждены использовать китайские иероглифы, что было недоступно для большинства простых людей. Чтобы грамота стала доступной широким слоям населения, король Седжон из династии Чосон изобрел корейскую письменность, особенностью которой является простота системы письма: с помощью хангыля можно передать все звуки корейской речи, а сам алфавит изобретен в соответствии с особенностями фонетики корейского языка без заимствований из других языков.
День корейской письменности празднуют филологи, лингвисты, его ценители не только в Корее, но и за ее пределами в знак уважения к создателям одного из самых оригинальных алфавитов.