В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов

Воспитание гражданственности и патриотизма складывается из формирования любви и уважения к своему народу, языку, культуре, историческому прошлому и настоящему.

Одним из направлений гражданско-патриотического воспитания в МГЛУ является организация экскурсий по местам боевой славы, памятным местам, историческим музеям. Такие места - хранилище человеческой памяти.

Традиционно в феврале и мае общежития университета организуют и проводят уроки воинской славы, уроки мужества, вечера-встречи с воинами-интернационалистами либо членами семей погибших афганцев. Эти встречи дают возможность понять трагизм войны не только как гуманитарной катастрофы, но и как явления, которое ломает всю жизнь обычного человека.

Через горнило афганской войны прошли более 28 тысяч белорусов. Боль о не вернувшихся с войны по-прежнему не утихает в сердцах родителей, вдов и детей. О том, что мир даётся дорогой ценой, и требуется много усилий для его сохранения, говорили на встрече со студентами МГЛУ, учащимися колледжа БГУ и педагогами общежития №1 МГЛУ 4 февраля 2023 года в зале «Наследники Великой Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны матери погибших воинов-интернационалистов А.Г.Стукальская, В.А.Анискович, председатель Республиканской общественной организации «Память и Долг» Т.И.Довнар.

5 февраля 2023 года на Чижовском кладбище студенты университета и члены Первичной профсоюзной организации студентов МГЛУ убрали могилы воинов-интернационалистов Д.М.Манкевича, Н.В.Зыля, И.И.Важника.

10 февраля в общежитии №1 по улице Чюрлёниса, 5 планируется встреча с воинами интернационалистами А.Рухлинским, А.Овеченко и председателем Республиканской общественной организации «Память и Долг» Т.И.Довнар, а 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, - возложение цветов на Острове  Скорби и Мужества.

Много войн было на земле. Сражения кончаются, а история вечна.  Память о героях, для которых совесть, долг, честь были главными в жизни, останется навеки в наших сердцах.