V Минский фестиваль языков

V Минский фестиваль языков

В воскресенье, 26 марта, состоялся V Минский фестиваль языков – культурно-просветительское мероприятие о языках и лингвистике.

На фестивале были прочитаны лекции о 60 различных языках мира: древних и современных, популярных и редких; лингвисты – профессионалы своего дела –  вели дискуссии на такие темы, как «Быть иль не быть? Языки живые и мертвые», «Как учить несколько иностранных языков одновременно», «Как стать рок-звездой в изучении иностранных языков» и подобные. Лекции велись как на русском, так и на белорусском языках. Кроме того, гостям было предложено посетить целый блок увлекательных лекций по белорусистике.

Конечно же, такое мероприятие не могли обойти стороной преподаватели, магистранты  и студенты Минского государственного лингвистического университета. Так, например, лекции по языкам суахили и навахо читал студент факультета английского языка Юрий Зимин, по нидерландскому языку – студентка переводческого факультета Карина Павловская.  Преподаватель кафедры теории и практики перевода №1  Елизавета Шпаковская и преподаватель кафедры теории и практики английского языка Анастасия Горбань познакомили свою аудиторию с диалектами английского языка, а о диалектах французского рассказала преподаватель французского языка Ирина Матюшевская. Шведский язык представили преподаватель шведского языка нашего университета Бьёрн Флейшман вместе со студентками переводческого факультета Дарьей Полторан и Надеждой Терпицкой. Презентаторы постарались сделать все возможное, чтобы в очень короткий промежуток времени – всего 45 минут – заинтересовать как можно больше людей в изучении языков.

Презентации, представленные слушателям, включали в себя информацию не только о самих языках, но и о странах, в которых они распространены. Лекторы знакомили с особенностями языков, показывали забавные видео и даже пели песни вместе с гостями фестиваля. Результатом остались довольны все: лекции вызвали бурные обсуждения, многие задавали дополнительные вопросы и явно заразились лингвистическим энтузиазмом.