Трудовое лето студентов-педагогов

Трудовое лето студентов-педагогов

Мониторинг процесса прохождения педагогической практики студентов МГЛУ в детских оздоровительных лагерях.

30 июня 2021 года руководитель практики МГЛУ Таисия Федоровна Небовсенко и доцент кафедры педагогики Наталья Владимировна Черникова посетили детские оздоровительные лагеря «Оптимист» и «Оздоровительный лагерь им. Гагарина» в целях мониторинга процесса прохождения студентами нашего университета производственной (2-ой педагогической) практики, а также состояния осуществляемой студентами воспитательной работы с детьми и подростками на базах педагогической практики.

Представители администрации лагерей провели для Таисии Федоровны и Натальи Владимировны экскурсию по территориям, в ходе которой они были ознакомлены с условиями проживания детей и студентов-практикантов. 

В рамках встреч студенты-практиканты факультета немецкого языка (лагерь им. Гагарина) и факультета английского языка (лагерь «Оптимист») отметили своевременную и качественную методическую помощь со стороны администрации и опытных педагогов лагерей в организации жизнедеятельности в условиях ДОЛ. В свою очередь, со стороны руководства была дана положительная оценка работе студентов на данном этапе практики. В частности, был подчеркнут факт, что все студенты-практиканты хорошо справляются с возложенными на них обязанностями.

Во время общения со студентами, для которых практика только началась, было акцентировано внимание на отчетной документации, которую необходимо будет представить после практики, были сделаны дополнительные разъяснения по оформлению педагогических дневников и зачетных воспитательных мероприятий. Со старшими педагогами лагерей были уточнены критерии оценивания навыков и мастерства студентов.

Всего в период летней педагогической практики в составе 28 педагогических отрядов в детских лагерях трудится 500 студентов МГЛУ. Ребята задействованы в работе с детьми в детских оздоровительных лагерях «Беларусь», «Борок», «Зубренок», ДОЛ им. Гастелло, ДОЛ им. Гагарина, «Искра», «Полочанка», «Оптимист», «Родничок», «Смена».

Мы желаем всем студентам МГЛУ, которые сейчас упорно трудятся в детских оздоровительных лагерях, удачи, творческого вдохновения и успехов в их педагогической деятельности!

А если у вас появилось желание присоединиться к студотрядовскому движению, обращайтесь в будние дни с 9.00 до 18.00 в кабинет Г-7 (фойе актового зала).