«THE POWER OF LANGUAGES IN TIMES OF CRISIS»

«THE POWER OF LANGUAGES IN TIMES OF CRISIS»

С 17 по 19 мая 2021 г. МГЛУ принимает участие в 7 Конференции университетов, подписавших Меморандум о взаимопонимании с ООН.

Данный Меморандум, подписанный МГЛУ в 2010 году, наряду с ведущими университетами Российской Федерации, осуществляющими подготовку переводчиков, а именно Высшей школой перевода при РГПУ имени А. И. Герцена (Санкт-Петербург), Высшей школой перевода МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва), МГИМО и МГЛУ (Москва), направлен на установление сотрудничества между лингвистическими службами ООН и университетами в сфере подготовки профессионалов устного и письменного перевода для их последующей работы в ООН и других международных организациях. Благодаря данному соглашению МГЛУ имеет возможность знакомиться со спецификой работы переводческих служб в штаб-квартирах ООН, приглашать действующих специалистов ООН для чтения лекций, проведения мастер-классов, скайп-сессий, использовать Интернет-ресурсы ООН для эффективной подготовки переводчиков, организовывать стажировки студентов и преподавателей в службах ООН; обсуждать с вузами-партнерами вопросы методологии и практики обучения и др.

17 мая конференцию, проходящую под лозунгом THE POWER OF LANGUAGES IN TIMES OF CRISIS”, открыл заместитель Генерального секретаря по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению ООН Мовсес Абелян. В первый день участники заслушали отчет Департамента по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению ООН о количестве организованных стажировок и занятий для студентов и преподавателей университетов, а также результатах сдачи конкурсных экзаменов в лингвистические службы департамента. В последующие дни будут обсуждены особенности формирования реестра, специалистов, сдавших экзамены и претендующих на вакантные должности в ООН, а также вопросы подготовки устных и письменных переводчиков с использованием современных технологий и подходов в сложившихся условиях.