Студенты МГЛУ получили Премии Посла КНР в Республике Беларусь

Студенты МГЛУ получили Премии Посла КНР в Республике Беларусь

18 июня 2019 года в Минске в гостинице «Пекин» состоялась церемония вручения премий студентам и школьникам, которые добились значительных успехов в изучении китайского языка. Стипендия учреждена Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. Целью учреждения "Премии Посла КНР" является стимулирование и поощрение активности и инициативы молодых людей, изучающих китайский язык. Лауреаты стипендий определяются по достижениям школьников и студентов в изучении китайского языка и результатам Олимпиады по китайскому языку. Каждый лауреат получает стипендию в размере тысячи долларов США.

В торжественном мероприятии приняли участие около 200 человек, в том числе представители Министерства образования, ректоры вузов, руководители учреждений среднего образования, родители обучающихся, а также преподаватели китайского языка и китайские студенты.

С приветственной речью выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин, ректор МГЛУ Баранова Н.П., проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ Чуприс О.И., директор ГУО «Гимназия с белорусским языком обучения № 23 г. Минска» Пасюкевич И.Л.

В этом году на данную премию были номинированы 4 студентки МГЛУ: Шустер Любовь (4 курс ФКЯиК), Щегрикович Татьяна (3 курс ФКЯиК), Сулейманова Шукуфа Галиб Кызы (3 курс ФКЯиК), Мельникова Ангелина (4 курс ФКЯиК). Эти ребята неоднократно принимали участие в конкурсах по китайскому языку, в том числе в республиканском этапе международного конкурса «Китайский язык – мост 2019». Среди белорусских школьников, номинированных на премию Посла КНР, была слушатель Института Конфуция в МГЛУ Андрюшенкова Лидия, которая стала победителем международного конкурса «Китайский язык – мост-2019» среди школьников и этой осенью поедет представлять  Республику Беларусь в финале конкурса в Китай. Шустер Любовь и Андрюшенкова Лидия выступили со словами благодарности от белорусских студентов и школьников на китайском языке.

Фото: Екатерина Павлова, факультет английского языка, 1 курс