«Студенческая весна МГЛУ – 2022»

«Студенческая весна МГЛУ – 2022»

27 мая прошла торжественная церемония закрытия фестиваля «Студенческая весна МГЛУ – 2022»

Первым мероприятием, открывшим фестиваль «Студенческая весна МГЛУ – 2022» стала Межфакультетская спортландия в рамках Всемирного дня здоровья. Принимали участие команды в составе студентов и преподавателей всех факультетов. Ребята соревновались в различных эстафетах, критерием победы которых являлась скорость. Все факультеты показали высокий уровень физической подготовки и слаженную командную работу. В ходе соревнований определился победитель – команда факультета межкультурных коммуникаций.

         Следующим мероприятием Студенческой весны стал концерт творческих коллективов МГЛУ в рамках смотр-конкурса республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыi – 2022». Лейтмотивом концертной программы стали стихотворения народного белорусского поэта Максима Танка. Сам концерт состоял из нескольких блоков: народно-стилизованный, военно-патриотический и современный. В каждой части прослеживалось настроение определенного временного периода в истории белорусского народа. А самые яркие концертные номера приняли участие в Гала-концерте финала республиканского фестиваля «Арт-вакацыi», который проходил 26 мая в молодежной столице 2022 года в г.Витебске. Студенты и руководители творческих коллективов были удостоены 18 дипломов I и II степеней за активное участие в республиканском фестивале.

         Волонтерский форум МГЛУ – площадка, которая собрала в себе все волонтерские отряды университета. Ребята смогли не только рассказать о деятельности своих отрядов, но и обменялись опытом, обрели единомышленников и обсудили реализацию совместных проектов в следующем учебном году. На мероприятии присутствовали представители Республиканского волонтерского центра, которые по достоинству оценили работу наших волонтеров, а также предложили нашим студентов участие в республиканских проектах.

         Дни науки МГЛУ. На торжественном открытии были подведены итоги научной работы университета в 2021 году, намечены перспективы научных исследований и определены задачи на будущее. Памятными призами и подарками за успехи в научно-исследовательской деятельности и продвижение научного имиджа университета награждены кафедры, преподаватели, студенты и магистранты МГЛУ. Программа научной недели была достаточно яркой и насыщенной, ведь участники не только презентовали новые научные работы и исследования, но и смогли поучаствовать в факультетских и кафедральных олимпиадах, различных творческих и интеллектуальных конкурсах, викторинах, посетить мастер-классы и многое другое. В этом году около 900 студентов и более 400 преподавателей стали участниками Дней науки МГЛУ.

         С 4 по 6 мая в МГЛУ прошел Международный военно-исторический марафон «Дорогами памяти» с участием команды Московского государственного лингвистического университета. В рамках марафона участники посетили такие памятные места Беларуси, как: Линия Сталина, Старая граница, а также приняли участие в митинге-реквиуме в аг.Гатово, где почтили память и отдали дань уважения павшим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Также ребята приняли участие в вечере военной песни «Жди меня, и я вернусь…», в квесте и легкоатлетическом кроссе, которые проходили на территории военно-исторического комплекса «Старая граница», в военно-историческом квизе «Дорогами памяти» с приглашением команд ВУЗов Партизанского района г.Минска. Командой-победительницей стала – команда переводческого факультета. В преддверии празднования Дня Победы в университете были представлены следдующие проекты: открытие музейной экспозиции, посвященной преподавателям МГЛУ, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, презентация книги «Мы пишем нашу повесть о войне на разных языках», реализация проекта о родных и близких студентов и сотрудников МГЛУ, участников Великой Отечественной войны «След войны в моей семье…».

         Творческий калейдоскоп включал в себя такие мероприятия, как творческий вечер «Music night» и танцевальный флешмоб «В ритме танца». В мероприятиях приняли участие творческие коллективы, команды факультетов и все желающие. Подготовку и проведение мероприятий осуществляли руководитель студии эстрадного вокала «Арт-групп» Татьяна Вячеславовна Михалькевич и руководитель театра танца «Renaissance dance» Янина Константиновна Мисевич. Творческий калейдоскоп зарядил студентов и преподавателей энергией и оптимизмом, что так необходимо перед началом сессии.

         Заключительным этапом стало подведение итогов на торжественной церемонии закрытия фестиваля «Студенческая весна МГЛУ – 2022». Благодарностями ректора университета за активное участие в организации и проведении фестиваля были награждены заместители деканов, а также за личный вклад в развитие творческих способностей студентов – руководители творческих коллективов МГЛУ. Ректоратом университета были отмечены студенты, принявшие активное участие в фестивале «Студенческая весна МГЛУ – 2022». Подарком от университета станут экскурсионные поездки с 4 по 6 июля по маршрутам Минск-Москва, Минск-Санкт-Петербург.

Мы надеемся, что в будущем фестиваль «Студенческая весна МГЛУ» станет доброй традицией, объединяющей всех студентов и преподавателей нашего университета.