Семинар-практикум для педагогов и кураторов

Семинар-практикум для педагогов и кураторов

19 января по инициативе ПО ОО «БСЖ» МГЛУ отдел социально-педагогической и психологической работы провел семинар-практикум с элементами арт-терапии «Жить в гармонии с собой и миром» для педагогического коллектива университета.

Мероприятие было направлено на сохранение и укрепление психологического здоровья педагогов, формирование навыков регуляции психоэмоциональных состояний, профилактику эмоционального выгорания в педагогической деятельности.

Смолонская Е.Я., педагог-психолог 1 категории, познакомила педагогов с причинами синдрома эмоционального выгорания, его симптомами. Кроме того, Смолонская Е.Я. указала, на что важно обратить внимание в своем эмоциональном состоянии и что необходимо делать, чтобы справиться с профессиональным выгоранием. Для этого необходимо:

  • стараться рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки;
  • учиться переключаться с одного вида деятельности на другой;
  • проще относиться к проблемным ситуациям на работе;
  • не пытаться быть лучшим всегда и во всем.

Как справиться с психологическим дискомфортом и найти пути выхода из проблемной ситуации, педагогам помогло участие в мастер-классах, которые позволили проанализировать источники негативных переживаний, а также выявить собственные ресурсы для дальнейшей работы.

Так, техника «Талисман», предложенная педагогом-психологом Илюкевич А.М., позволила создать чувство безопасности и защищенности в настоящем.

Участвуя в мастер-классе педагога-психолога 1 категории Смолонской Е.Я. «Рисование солью», воспитатели смогли проработать отрицательные эмоции, расслабиться, снять эмоциональное напряжение и усталость.

Работая с техникой «Нейрографика», которую проводила педагог-психолог 2 категории Шаронова Е.А., участники смогли снять напряжение, раскрыть свой внутренний потенциал, поднять эмоциональный фон и сформировать позитивные жизненные цели на будущее.

В конце практического занятия участникам были предложены буклеты, разработанные педагогами-психологами отдела социально-педагогической и психологической работы и посвященные рекомендациям по сохранению своего психологического здоровья и восстановлению эмоционального состояния.