С праздником, волонтеры!

С праздником, волонтеры!

5 декабря в мире отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или день волонтеров (International Volunteer Day)

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН выступила с предложением к правительствам стран ежегодно отмечать этот день, чтобы дать возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе. Организация Объединенных Наций призвала государства информировать о важности волонтерского труда, тем самым, побуждая людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев, как на родине, так и за рубежом.

Во Всеобщей Декларации Добровольчества, принятой на XVI Всемирной Конференции Международной Ассоциации Добровольческих Усилий в Амстердаме (2001), добровольчество названо фундаментом гражданского общества. Оно воплощает в жизнь стремления к достижению мира, свободы, безопасности, справедливости и реализации возможностей для всех людей.

Сегодня в МГЛУ каждый третий студент участвует в волонтерском движении. II Европейские Игры, на которых было задействовано более 800 студентов-инязовцев, чемпионаты мира и Европы, масштабные общественно-политические мероприятия как в стране, так и за рубежом, детское Евровидение и кинофестиваль «Лістапад» и многие-многие другие фестивали, конкурсы, проекты не обходятся без участия волонтеров из МГЛУ, наших волонтеров, говорящих на 24 языках мира!

В МГЛУ создан волонтерский центр, объеденивший ребят, которым по душе волонтерская работа. Не остались в стороне общественные молодежные организации нашего университета. У каждой из них есть свои волонтерские отряды, где каждый может проявить себя, безвомездно подарить свою частичку сердца и доброты нуждающимся. Так, уже не первый год ребята из БРСМ посещают детские дома и интернаты, реабилитационные центры. Сотни чудесных малышей, которым так не хватает любви, добра и ласки, с большим нетерпением ждут волонтеров отряда «Мы – детям», театра «Вместе в сказку» и театра пантомимы «Мимы спешат на помощь». Еще один уникальный волонтерский отряд БРСМ дарит свою любовь и заботу ветеранам, пожилым и одиноким людям. Это отряд «Единство поколений». А те волонтеры, кто неравнодушен к братьям нашим меньшим, кто в любую пору года спешит в приюты на помощь животным, объединись в отряд «Стань ближе».

Ребята из студенческого профсоюза создали волонтерские отряды «Открой сердце» (шефство над детскими домами и школами-интернатами) и «Без границ» (работа с иностранными студентами), экоотряд «Green MSLU». Каждый год число участников волонтерского движения в МГЛУ растет!

Дорогие наши волонтеры! Спасибо вам за ваш труд, за ваши добрые и неравнодушные сердца, за ваше желание в любой момент прийти на помощь. Мы гордимся вами!

С праздником!