«Родная, знакомая, но всегда неизвестная...»

«Родная, знакомая, но всегда неизвестная...»

С 25 по 26 января студенты МГЛУ, участники танцевального конкурса «Битва за медиум-2022», открыли для себя необычные уголки родной Беларуси.

Студенты факультета китайского языка и культуры и факультета английского языка отправились на обзорную экскурсию по направлению Ивье – Лида – Мурованка – Гродно. «Край замков, рыцарей и поэтов» - именно так называлась программа тура, во время которой ребята получили возможность поближе познакомиться с богатой историей Беларуси.

Началось путешествие с местечка Ивье – уникального места на туристической карте Беларуси, которое собрало под своей "крышей" удивительное достопримечательности родного края. Участники экскурсии увидели старейшую деревянную мечеть Беларуси и монументальный ансамбль культурно-исторических памятников страны.

Следующей точкой маршрута стал город Лида, где находится одна из старейших оборонительных крепостей Беларуси и удивительное воплощение архитектурной мысли – мощный замок Гедимина.

По дороге в Гродно наши студенты посетили деревню Мурованку - здесь сохра­нилась уникальная церковь-крепость ХVI столетия. По прибытию в Гродно ребята смогли отдохнуть и набраться сил перед следующим насыщенным днем, который начался с обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по городу.

Город-музей – именно так называют Гродно. Во время экскурсии по городу участники посетили самый монументальный и изысканный гродненский костел – Фарный Костел, поражающий величием фасада и скульптурным богатством интерьера.

Сохранившиеся на Рыночной площади монастыри – следующая уникальная достопримечательность города, с которой познакомились наши студенты.

Изогнутые улочки, "человеческий" масштаб в архитектуре, живописный рельеф делают исторический центр Гродно непревзойденным!

Далее экскурсия продолжилась в Старом замке, рядом с которым находится Новый Замок – место важнейших исторических событий Беларуси.

Следуя из Минска в Гродно, ребята побывали на местах древнебелорусских замков, рыцарей и поэтов.

Студенты переводческого факультета и факультета романских языков отправились 25 февраля в тур «Великан на Соже» по направлению Красный берег – Гомель.

Знакомство ребят с достопримечательностями «Золотого кольца Гомельщины» началось в имении Красный Берег – фантастической усадьбе Беларуси. Здесь находятся «Усадебно-парковый комплекс XIX века Козелл-Поклевских».

В 1 км от усадьбы находится уникальный памятник-мемориал, посвященный детям, на долю которых выпала Великая Отечественная война. Это героический монументальный комплекс, сохранившийся на территории нашей страны со времен Великой Отечественной войны.

Экскурсионный тур продолжился в Гомеле. Здесь сохранилось большое количество жилых и общественных зданий XVII-XVIII вв. в стиле барокко и классицизма. Студенты своими глазами увидели прекрасные образцы модерна — это комплексы и здания, конструирование которых датируется прошлыми веками. В завершение поездки участники тура посетили Дворец Румянцевых-Паскевичей - один из красивейших памятников архитектуры Беларуси, знаковая достопримечательность и главный символ города Гомеля.

Студенты факультета межкультурных коммуникаций и факультета немецкого языка отправились в двухдневный тур «Искусство и ремесло» по направлению Мир – Новогрудок – Стеклозавод Неман – Гродно. Их ожидало увлекательное путешествие, которое началось в городском поселке Мир, богатом на ценные архитектурные памятники и выдающиеся достопримечательности.

Обзорная автобусная экскурсия по городку познакомила студентов с Мирским замком - одной из важнейших и ценнейших достопримечательностей всей Беларуси, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наши студенты познакомились с такими старейшими местами городка Мира, как костел Святого Николая, церковь Святой Троицы, синагогальный двор.

Оставляя позади городок Мир, участники отправились в Новогрудок — древнюю столицу Великого княжества Литовского, где увидели Новогрудский замок —бывшую резиденцию русских князей и князей Великого Княжества Литовского, курган Адама Мицкевича, Борисо-Глебскую церковь.

Далее наши студенты отправились в «Историко-краеведческий» музей, где познакомились с экспозицией, посвящённая мужественному сопротивлению евреев Новогрудчины в годы Холокоста.

Следующим пунктом программы стала экскурсия по стеклозаводу «Неман», в ходе которой участники узнали о развитии стеклоделия в Беларуси, посетили интереснейший музей, где представлено лучшее, что было создано на стеклозаводе.

Второй день увлекательного путешествия начался с обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Гродно, в ходе которой наши студенты познакомились с памятниками города-музея – именно так по праву называют город Гродно.

Ребята посетили одну из самых известных достопримечательностей прекрасного города – Фарный Костел, а также познакомились со старинными постройками города – многочисленными костелами и особняками знати.

Экскурсия привела участников тура в королевский готический замок - Старый замок, рядом с которым находится Новый Замок, история которого неразрывно связана с историей нашего родного края.

Студенты лингвогуманитарного колледжа и творческие коллективы нашего университета отправились в двухдневный тур «Парк интерактивной истории» по направлению Мир – Несвиж – Сула – Рубежевичи.

Путешествие началось с обзорной экскурсии по местечку Мир.

Далее наши студенты отправились в Несвиж — бывшую столицу ординации князей Радзивиллов. Составной частью экскурсии стали знакомство с одним из первых сооружений в стиле барокко в Европе – Фарным Костелом, а также посещение ратуши.

Ярким событием стало посещение в Дворцово-паркового комплекса XVI-XVIII веков – величественного замка-дворца. Экскурсия по дворцу, осмотр его впечат­ляющих экспозиций стали для ребят настоящим открытием, возможностью узнать больше об истории, культуре, традициях родного края.

На второй день наши студенты отправились в Усадебно-парковый комплекс «Парк истории Сула», который покоряет красками природы и старинными по­стройками. Студентов ждала комплексная анимационная экскурсия «10 000 лет истории Беларуси».

В Суле ребята смогли посетить площадки в средневековых кварталах площадки язычества и капища с проведением старославянского обряда очищения огнем, совершая прогулку мимо пристани варягов.

Посещение броварни с дегустацией элитного напитка «Старка», музея Ленских, а также катание на фаэтоне по окончании экскурсии – вот прекрасное завершение увлекательной экскурсии.

В завершении путешествия студенты отправились в бывшее местечко Рубежевичи, известное неоготическим костелом Святого Иосифа и одной из самых старых фитоаптек Беларуси, до сих пор действующей и творящей чудеса.

Во время поездки ребята открыли для себя новые страницы истории родного края, познакомились с невероятными и уникальными местами своей страны. Поездка запомнилась каждому участнику также невероятной, дружной атмосферой. По завершении поездки ребята поделились своими впечатлениями.

Алексей Бахмат (факультет английского языка):

«Поездка была достаточно насыщенной, потому что за два дня мы успели просмотреть очень много интересных мест. И даже танцевальной команде, которая, казалось бы, и привыкшая к постоянным физическим нагрузкам, было трудновато, так как было много достопримечательностей для посещения, плюс мы все постоянно узнавали что-то новое и наш мозг тоже работал. Но можно смело сказать, что эта усталость окупилась и самой поездкой, и той атмосферой, в которой мы были. Поскольку редко когда удается всей команде собраться не для подготовки к мероприятиям, а чтобы просто отдохнуть и провести время вместе».

Янина Гончаренко (факультет межкультурных коммуникаций):

«Я была в поездке по маршруту Мир – Новогрудок – Стеклозавод «Нёман» – Гродно. Было очень интересно и весело. Сначала заехали в Мирский замок, потом отправились в Новогрудок, где особенно понравилась экскурсия по музею еврейского сопротивления. На стеклозаводе было интересно наблюдать за процессом производства изделий, начиная от создания формы из стекломассы и заканчивая гравировкой посуды. А еще каждый из нас получил в подарок красивую глубокую тарелку. В Гродно мы посмотрели Старый и Новый замки, костел Св. Франтишка Ксаверия, побывали в самой старой аптеке Беларуси, посетили Коложскую церковь».

Ульяна Астрамович (факультет межкультурных коммуникаций ):

«Став частью танцевальной команды своего факультета, я и подумать не могла, что мне выпадет возможность отправится всем вместе в такую увлекательную поездку! Хоть я и сама живу в Гродненской области, открыла множество интересных мест для себя. Чего только стоило посещение стеклозавода «Неман» и возможность на расстоянии вытянутой руки увидеть создание хрустальных изделий! Красивые места показывали, вкусно кормили, комфортные условия для проживания обеспечили – что еще нужно для счастья? Веселая и сплоченная компания! Смех и веселье сопровождали нас везде!».

Елизавета Головашко (переводческий факультет):

«Поездка понравилась, а сам город удивил. Никогда не было в Гомеле раньше, не думала, что он может быть таким интересным. Сама поездка была насыщенная, узнали много нового о истории города, его известных жителях и уроженцах. Отдельная благодарность нашему гиду!».

Павел Стрельченя (факультет китайского языка и культуры):

«Впечатления самые приятные! Мне очень понравилась наша экскурсовод, которая рассказывала очень интересную информацию. В Лиде мы приняли участие в средневековых рыцарских играх и попробовали свои силы в средневековых танцах. В Мурованке нас сопровождал священник, который рассказывал нам очень много интересных фактов о храме. Это наша культура и история. Всем очень понравилось».

Больше фото здесь.