ПРИГЛАШЕННЫЙ ПРОФЕССОР

ПРИГЛАШЕННЫЙ ПРОФЕССОР

Наталия Федоровна Коряковцева

9-11 апреля 2018 г. Минский  государственный лингвистический университет имел честь принимать в своих стенах Наталию Федоровну Коряковцеву, доктора педагогических наук, профессора кафедры лингводидактики Института иностранных языков ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».

Профессор Н.Ф.Коряковцева прочитала лекции по приоритетным направлениям  в теории и практике преподавания иностранных языков:  «Концепция продуктивного языкового образования», «Продуктивные образовательные технологии в обучении иностранным языкам»,  «Социально ориентированные технологии оценки качества подготовки по иностранному языку».

Преподаватели МГЛУ, студенты IV и V курсов,  магистранты (специальности 1-21 81 01 – инновации в обучении иностранным языкам и 1- 08 80 02 – теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки) и  аспиранты ознакомились с новыми тенденциями в организации самостоятельной работы изучающих иностранный язык и с практическим опытом использования новых технологий в языковом образовании и развитии автономии обучающихся, новым подход к оценке качества подготовки по иностранному языку. Значимость лекций обусловлена необходимостью организации самостоятельной творческой учебно-познавательной деятельности обучающегося, которая включена в реальный социально-культурный контекст, направлена на создание личностно значимого образовательного продукта и, в отличие от репродукции «готовых знаний», носит конструктивный, созидательный, рефлексивно-оценочный характер, что обеспечивает реализацию когнитивного и креативного потенциала изучающих иностранные языки, их самоопределение и саморазвитие в образовательной среде.

В рамках консультаций для аспирантов и соискателей кафедры лингводидактики и методики обучения иностранным языкам были выявлены методологические трудности и обозначены пути их преодоления в диссертационных исследованиях. С публикациями Н.Ф. Коряковцевой можно ознакомиться в зале методической литературы (Б-400).