Студенты первого курса посетили мемориальный комплекс в Гатово

Студенты первого курса посетили мемориальный комплекс в Гатово

17 сентября студенты 1-го курса переводческого факультета вместе с деканом А. П. Пониматко и зам. декана И. А. Рябцевич посетили мемориал в д. Гатово.

Память — это связующее звено между прошлым и будущим. Память учит, призывает, убеждает и предостерегает. Она вдохновляет на труд и на подвиг. Мы живем, пока помним. Мы живы, пока нас помнят.

17 сентября студенты первого курса переводческого факультета вместе с деканом Александром Петровичем Пониматко и заместителем декана Ириной Аркадьевной Рябцевич посетили мемориал Великой Отечественной войны в агрогородке Гатово. Студенты навели порядок в рамках экологической акции, возложили цветы к монументу. Несмотря на плохую погоду, ребята внимательно слушали рассказ декана об истории создания мемориала, которая не смогла не тронуть сердце каждого.  

Александр Петрович вспоминал, как студенты, среди которых был и он сам, в 1974 году выкладывали булыжниками дорожку на холм, высаживали деревья и занимались поисками родственников погибших, считавшихся пропавшими без вести 30 лет назад.

Ребята с переводческого факультета поделились своими впечатлениями.

Шиц Серафим (группа 102/1): «После выхода из автобуса мы оказались окруженные тишиной леса. Проселочная дорога привела на возвышенность, на которой нас встретил черный металлический столп с острыми зубцами, разрывающими собой спокойствие и безмятежность синего неба. Осенняя листва плакала под проливным дождем, роняя слезы на холодные плиты с именами погибших солдат. В этом месте ты испытываешь скорбь о погибших, осознаешь хрупкость мира, задумываешься о вечном».

Малышкина Яна (группа 108/1): «Для меня это был далеко не первый волонтерский опыт, но от этого не менее волнительный. Тёплая атмосфера, интересный рассказ об истории создания памятника, веселые и добрые люди вокруг – вот составляющие прекрасного волонтёрского опыта. На самом деле, рассказ нашего декана был не только познавательным, но и мотивирующим. Я считаю, что такой опыт наполнит нашу студенческую жизнь и добавит ярких красок в серые будни. А еще поможет найти новых друзей!»

Станкевич Максим (группа 107/2): «Покидал я это место с осознанием того, что жизнь – самое дорогое, что даётся человеку, и никто не в праве ее забирать».