Первый день недели венгерского языка прошел в МГЛУ

Первый день недели венгерского языка прошел в МГЛУ

4 апреля стартовала неделя венгерского языка в МГЛУ. Событие организовывает кафедра теории и практики английского языка и ее старший преподаватель Илона Чернянски.

«Целую неделю вы будете знакомиться с тематическими презентациями. Сегодня – о венгерском языке, завтра – о венгерских изобретениях, в среду – о современных венгерских писателях, в четверг – о венгерской музыке. Также ожидаем приезд носителей языка, в том числе посла Венгрии в Республике Беларусь», – анонсировала неделю венгерского языка заведующий кафедрой теории и практики английского языка Татьяна Ивановна Свистун.

Далее с презентацией на английском языке выступила Илона Чернянски, которая является носителем венгерского языка. Старший преподаватель рассказала о его месте в генетической классификации языков, лексическом составе, а также легкостях и сложностях в изучении венгерского языка. 13 млн носителей, 600 славянских слов, 18 падежей, 9 неправильных глаголов – это и не только узнали гости мероприятия благодаря презентации Илоны. Свое выступление старший преподаватель кафедры теории и практики английского языка дополнила мемами и викториной, в которой более 15 участников угадывали значение созвучных с русскими венгерских слов.

Продолжили знакомство гостей недели с венгерским языком студентки Анастасия Венцковская и Наталия Гордей, которые изучают венгерский язык в центре венгерского языка и культуры МГЛУ. Девушки рассказали о порядке слов в венгерском языке, послелогах – аналогах предлогов, формах венгерского глагола и других особенностях этого языка.

Неделя венгерского языка в МГЛУ продолжается, ждем всех заинтересованных каждый день в 12.30 в фойе актового зала!