Первокурсник: моя первая сессия. Часть 2

Первокурсник: моя первая сессия. Часть 2

Интервью: первокурсник, а какие эмоции (после первого семестра в МГЛУ) испытываешь ты? Часть 2

Пока зимняя сессия 2019 в самом разгаре, мы решили узнать у студентов первого курса всех шести факультетов МГЛУ, чем им запомнился первый учебный семестр, каковы впечатления ребят от своей группы, чем, на их взгляд, отличается сдача школьных экзаменов от сессии в университете, с какими трудностями они столкнулись, и каковы их эмоции во время сессии и по окончании первого учебного семестра в их жизни.

Меня зовут Мария Гончарова, и я являюсь студенткой первого курса французского отделения факультета романских языков. Мой первый семестр в МГЛУ был интересным и насыщенным: мы знакомились с преподавателями, готовили до 3 ночи домашние задания. Этот семестр мне запомнился вводно-фонетическим курсом, конкурсом на лучший видеоролик (приятно отметить, что наша группа выиграла), первыми зачётами и разнообразными мероприятиями. В этом году я попала в Церемониальную группу БРСМ МГЛУ и уже успела там поработать. Было здорово вручать подарки делегации из Китая, а также рассаживать и координировать людей на самом масштабном мероприятии первого семестра – "Битве за медиум – 2018". Не перестану повторять, что у нас самая-самая дружная группа. Мы поздравляем друг друга с праздниками, все вместе думаем над подарками, помогаем друг другу, защищаем друг друга. Не знаю, то ли это судьба, то ли ещё что-то, но группа у меня чудесная. Тут всегда витает в воздухе любовь, забота, уважение и много-много позитива. Моя первая сессия для меня была большим страхом. Волновалась перед русским, волнуюсь перед историей педагогики и буду волноваться перед Практикой устной и письменной речи. Мама говорит, что первая сессия – самая тяжёлая, но я стараюсь изо всех сил и верю в лучшее. Дала себе установку, что всё будет хорошо, хоть и волнуюсь. В своих силах я уверена, не зря же учу сутками. Всегда делаю краткие конспекты своих ответов. Перечитываю их по раз 20, если не больше. Иногда сталкиваюсь и с некоторыми трудностями при подготовке. Порой очень сложные слова попадаются, приходится искать в словаре или интернете. В отличии от школы, литературы по одному предмету много, а материал везде подаётся по-разному. Поэтому готовиться действительно сложно. Сейчас для себя поняла одну вещь: к экзаменам лучше готовиться за месяц, а то и за 2, чтобы последняя неделя перед экзаменом не была такой загруженной. Совсем скоро сдаю Практику устной и письменной речи. С ним у меня особые отношения. По всему дому развешаны стикеры разных цветов (жёлтые – тема семья, голубые – университет, зелёные – мой день), на всех стикерах написаны фразы или слова, связанные с той или иной темой. Например, подхожу я к зеркалу, а на нём висят стикеры с фразами: je nettoie le miroir (я вытираю зеркало), je me brosse les dents (я чищу зубы). Всем это доставляет небольшое неудобство, но никто ничего не говорит, потому, как знают, что для меня это важно. В школе всё было немного легче. Университет же – это уже другой уровень, настоящая взрослая жизнь. Ты понимаешь, насколько время драгоценно. Не понимаю людей, которые не верят в приметы. Я считаю, что это делает тебя более уверенным и настраивает на отличный ответ. Зачётку в окно ещё не высовывала, халяву не ловила. А вот любимую блузку надеваю на все зачёты и экзамены. Ах да, ещё сплю на конспектах. Утром действительно помнишь всё!

 

Меня зовут Лев Викторов, и я учусь на первом курсе факультета межкультурных коммуникаций. Мои первые месяцы в университете запомнились мне не только новыми учебными дисциплинами или учебным процессом, но и невероятно активной внеаудиторной деятельностью. Меня всегда интересовало нахождение в компании креативных и смелых людей, участие в различных мероприятиях, собирающих вокруг себя как раз таких единомышленников, желающих проявить себя. МГЛУ стал для меня именно таким местом, и я рад, что у меня здесь всё только начинается. Приятной компанией для меня стала и моя группа – люди дружелюбные и отзывчивые, всегда помогут не только по учёбе, но и словом, что для такого человека, как я, особенно важно. Отличие школьных экзаменов от университетских вижу в том, что теперь все нужные данные для подготовки не находятся в одном учебнике по нужному тебе предмету. Наоборот, источников стало намного больше, как и самих данных. Также на студента возлагается вся ответственность за подготовку к экзаменам. Материала и вправду много, и лично мне пока что сложно справляться с такими объёмами информации, но я уверен, что совсем скоро адаптируюсь. Перед первой сессией я не испытывал особого волнения. Я немного сомневался в своих силах. Ведь мне сложно концентрироваться на больших объёмах информации, поэтому подготовка проходила с трудом, но, тем не менее, я знал, что, со всем справлюсь. Так и происходит!

 

Продолжение следует....

                                                                                      Текст: Павлова Каролина

                                                                                      (факультет английского языка, 3 курс)