Открытие Зимней школы в МГЛУ

Открытие Зимней школы в МГЛУ

23 января 2023 года в учреждении образования «Минский государственный лингвистический университет» открылась Первая Зимняя школа «Цифровой портфель преподавателя».

На открытии присутствовала Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Ирина Анатольевна Старовойтова. Обращаясь с приветственным словом к слушателям образовательной программы зимней школы, Ирина Анатольевна отметила, что цифровизация образования предполагает внедрение совершенно новых цифровых образовательных технологий в учреждениях образования, способствующих формированию новых показателей качества и эффективности образовательного процесса. Кроме того, внедрение дистанционных образовательных технологий со всей очевидностью предполагает постоянное совершенствование педагогического мастерства преподавателей, в том числе в применении современных цифровых инструментов и технологий обучения.

Старовойтова И. А. поблагодарила слушателей школы за инициативу и творческий подход и пожелала дальнейших успехов в реализации проекта «Цифровой университет» в МГЛУ.

Ректор университета Наталья Евгеньевна Лаптева, приветствуя участников Первой зимней школы, поблагодарила Научно-методический совет МГЛУ и Лабораторию цифровых технологий обучения за инициирование и организацию Первой Зимней школы, а также пожелала участникам успешного «упаковывания» цифрового портфеля, который позволит повысить цифровую компетентность ППС МГЛУ и станет эффективным инструментом повышения качества образовательного процесса в университете.

Проректор по учебной работе Елена Петровна Бетеня:

«Несмотря на то что практика проведения подобных мероприятий широко распространена в Беларуси, комплектация «Цифрового портфеля преподавателя» именно сейчас связана с реализацией проекта «Цифровой университет», в рамках которого обновляется материально-техническая база, программное обеспечение, в том числе производится закупка пакетов прикладных инструментов". Также проректор упомянула созданную в прошлом году лабораторию цифровых технологий МГЛУ, в работе которой задействованы преподаватели, владеющие прикладными инструментами на продвинутом уровне и готовые делиться своим опытом с коллегами.»