Отчетный концерт студенческого хора МГЛУ «Cantus Juventae»

Отчетный концерт студенческого хора МГЛУ «Cantus Juventae»

14 мая 2021 года в фойе актового зала состоялся отчетный концерт студенческого хора «Cantus Juventae».

Вот уже 35 лет студенческий хор Минского государственного лингвистического университета «Cantus Juventae» радует зрителей своим творчеством. Коллектив был организован в 1986 году из числа студентов различных факультетов ВУЗа. Сегодня концертный состав хора под руководством Климовича Алексея Александровича, хормейстера Перцевой Светланы Геннадьевны и концертмейстера Алексея Раповца насчитывает 50 человек.

Репертуар коллектива включает в себя произведения русских, советских и белорусских композиторов, обработки народных песен разных стран, сочинения западных классиков, кантатно-ораториальные и сюитные формы, спиричуэлы. С 1988 года «Cantus Juventae» ведет активную концертную жизнь, как в Беларуси, так и за ее пределами. География стран, в которых коллектив побывал с гастрольными турами, охватывает Австрию, Германию, Нидерланды, Францию, Италию, Польшу, Турцию, Литву и постоянно расширяется.

Студенческий хор МГЛУ является активным участником международных, республиканских и городских фестивалей и праздников хоровой музыки. Так, в 2020 году в Международном хоровом онлайн-фестивале «Chorus Inside» Италия (Рим), коллектив был награжден дипломом 1 степени в номинации «Полифоническая музыка», а также дипломом 1 степени в номинации «Современная музыка». В 2021 году студенческий хор МГЛУ был удостоен премии Гран-при на республиканском фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакация».

Сегодня «Cantus Juventae» – это уникальный творческий коллектив, шагающий в ногу со временем, исполняющий свои произведения на различных языках мира и радующий своего зрителя чистотой и профессионализмом песенного искусства.

Благодарим наш хор за невероятные эмоции от сегодняшнего концерта и желаем достижения еще больших творческих вершин!

Фотограф: Лабохо Яна, 1 курс, факультет межкультурных коммуникаций, член Студенческого пресс-центра МГЛУ.