Образование Беларуси в поликультурном мире

Образование Беларуси в поликультурном мире

От науки к практике

       На прошлой неделе Минский государственный лингвистический университет совместно с Минским городским институтом развития образования провёл третий научно-практический семинар «Образование Беларуси в поликультурном мире: от науки к практике».

     Научно-практический семинар состоял из трех основных частей, одной из которых являлась панельная дискуссия «Формирование межкультурных компетенций в мультиэтническом пространстве», где выступили координатор работы кафедры ЮНЕСКО МГЛУ, кандидат педагогических наук – Литвинович Виктор Григорьевич с темой «Культура мира как педагогическая парадигма образования в эпоху глобализации» и студентка 3 курса факультета немецкого языка Янкова Виктория с темой «Межкультурная коммуникация как условие воспитание гражданина мира». После пленарной дискуссии работа продолжилась в двух секциях: «Миротворческий потенциал образования» - для педагогических работников и «Открытая трибуна: Учимся и учим культуре мира», на которой с докладами выступили кандидат педагогических наук доцент Трацевская А.В. и студенты МГЛУ Л. Эрнандес, Д. Ереметько, О. Апостол, А. Пинчук, А. Калачик, А. Елисеев, Ю. Тимошенко и др.

В завершении научно-практического семинара были подведены итоги работы, а также организован открытый микрофон: «Ваши идеи по реализации целей поликультурного воспитания в педагогической деятельности».

 

Текст: Янкова Виктория, ФНЯ