О трагедии детей военного времени в фильме «Мальчик в полосатой пижаме»

О трагедии детей военного времени в фильме «Мальчик в полосатой пижаме»

11 апреля – Международный день освобождения узников нацистских концлагерей.

       У тех, кто попадал в фашистские концлагеря, не было ни имени, ни фамилии, только номер, который нашивался на одежду либо его татуировали на теле. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них более 12 миллионов были уничтожены, среди них — около 2 миллионов детей.

        В память о тех событиях во многих странах прошли различные памятные мероприятия. В общежитии № 3 по проспекту Машерова, 60 воспитатели со студентами посмотрели фильм режиссера Марка Хермана «Мальчик в полосатой пижаме»,  снятый по одноимённому роману Джона Бойна,  о трагической детской дружбе немецкого мальчика Бруно и еврейского мальчика Шмуэля в годы Второй мировой войны.

      Обсуждая увиденное, студенты отметили, что фильм очень актуален в наше неспокойное время.  Террористы, вояки-убийцы сегодняшего времени считают, что выполняют «высокую миссию», убивая мирных людей, и не думают, что смерть может коснуться и их собственных детей либо родных.

       Вторая мировая война, Холокост - это история нашей планеты. Сохраняя память о тех страшных событиях, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы пробудить в сердцах людей сострадание и любовь друг к другу. И только тогда можно будет надеяться, что в человеческой истории подобное больше никогда не повторится.