Незабываемая боль блокады Ленинграда в воспоминаниях очевидцев

Незабываемая боль блокады Ленинграда в воспоминаниях очевидцев

Накануне памятной даты в истории Великой Отечественной войны в Минском государственном лингвистическом университете 18 ноября прошла встреча с Председателем районной организации ОО «Белорусский союз блокадников Ленинграда» Либенсоном Аркадием Борисовичем.

22 ноября 1941 года началась доставка хлеба в Ленинград по ледовой Дороге Жизни. Дорога жизни – единственная транспортная магистраль, связывавшая блокадный Ленинград со страной и проходившая по Ладожскому озеру.

Аркадий Борисович поделился своими воспоминаниями о тех страшных и голодных днях в блокадном Ленинграде и резюмировал: «Дорога Жизни спасла много судеб…». Также многоуважаемый гость рассказал о своих студенческих годах, о первом месте работы, о своих изобретениях и патентах, о трудовом стаже, который сегодня составляет более 50 лет. В конце встречи Аркадий Борисович пожелал молодому поколению оставаться неравнодушным к жизни, к учебе, к работе: «У нас было трудное детство, непростая юность после освобождения Ленинграда, но стремление жить, стремление познавать, стремление трудиться вселяло в нас веру и придавало сил… Дерзайте!». Молодое поколение, в свою очередь, пообещало не забывать и правильно трактовать события тех страшных дней, а также сохранить  память о людях, о героях, которые, страдая, отдали жизнь за других и за Родину.

В знак глубокого уважения и признательности ректорат МГЛУ подарил А.Б. Либенсону книгу «Мы пишем нашу повесть о войне на разных языках.