«Народная дипломатия в современном мире

«Народная дипломатия в современном мире

24 марта МГЛУ стал площадкой для открытого диалога «Народная дипломатия в современном мире» с представителями делегации литовского объединения «Форум добрососедства».

Гостями мероприятия стали руководитель объединения и лидер общественного движения «Заря справедливости» Эрика Швянчёнене, её заместитель Эдикас Ягелавичус, а также участник объединения «Форум добрососедства» и член общественного движения «Заря справедливости» Робертас Страгис.

Эрика Швянчёнене рассказала об актуальной социально-политической и демографической ситуации в Литве, поделилась своим мнением о трансформирующихся мировых ценностях и пониманием демократического устройства государства. Экспертом были также затронуты такие важные темы, как взаимодействие ключевых сил на мировой политической арене, сегодняшние изменения в финансово-экономической сфере и, безусловно, проблема взаимоотношений Беларуси и Литвы сейчас. Руководитель объединения «Форум добрососедства» Эрика Швянчёнене подчеркнула, что литовский народ всегда с теплом и уважением относился к белорусам.

Тему взаимоотношений двух стран продолжил Эдикас Ягелавичус, который выразил надежду на скорейшее улучшение и укрепление связей Беларуси и Литвы. «Путь в тысячу миль начинается с первого шага. И мы хотим сделать этот шаг», – метафорично отметил заместитель главы объединения «Форум добрососедства» Эдикас Ягелавичус.

Студенты и сотрудники МГЛУ внимательно слушали гостей и были вовлечены в диалог. Так, например, начальник управления воспитательной работы с молодёжью Игорь Константинович Пученя отметил, что и белорусы с признательностью относятся к литовскому народу. А директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров МГЛУ Лариса Аркадьевна Тригубова поинтересовалась у представителей делегации литовского объединения «Форум добрососедства» историей создания этой организации, её формами деятельности и планами.

В заключение открытого диалога «Народная дипломатия в современном мире» слово взяла ректор МГЛУ Наталья Евгеньевна Лаптева. «Важно понимать, что мы имеем сейчас, и строить отношения с соседями дальше. Принимать решение нужно умом, но пропускать его через сердце. Нам, двум государствам, должно быть хорошо рядом», – ёмко и гармонично резюмировала итог диалога Наталья Евгеньевна. Ректор выразила надежду, что представители объединения «Форум добрососедства» приедут в МГЛУ ещё раз для обсуждения вопроса взаимодействия в образовательной сфере.