Музейная экспозиция МГЛУ

Музейная экспозиция МГЛУ

В мае этого года в нашем университете была открыта музейная экспозиция, посвящённая преподавателям-ветеранам Великой Отечественной войны.

Она была создана студентами-волонтёрами и активистами студсовета МГЛУ. Поддержку и помощь ребятам оказало руководство университета, преподаватели истории и сотрудники архива.

В ходе работы студенты совместно разработали концепцию экспозиции и самостоятельно разработали дизайн оформления. Ребята также поработали с подлинными архивными документами.

Своими впечатлениями с нами поделись некоторые участники данного проекта и руководитель рабочей группы – член Студенческого совета МГЛУ Сокол Карина.

«Хочется сказать, что участники проекта смогли продемонстрировать оригинальность идей, невероятную сплочённость и неугасающий энтузиазм. Было очень приятно видеть огонь в глазах ребят и их желание помочь университету в реализации такого важного проекта!» (Сокол Карина, студентка 2-го курса ФНЯ)

«Было интересно узнать о преподавателях нашего университета, которые участвовали в ВОВ, об их боевых и послевоенных заслугах. Это большая гордость как для меня, так и, думаю, для МГЛУ. Каждый студент и гость нашего университета должен знать этих людей!» (Пожарицкая Екатерина, студентка 1-го курса ФНЯ)

«Удивительно, что такое количество преподавателей из нашего университета участвовали в ВОВ. Но они помимо этого имели ещё и массу достижений, наград. Было любопытно читать про их научную деятельность. И сама работа с источниками очень увлекательная.  Архивные дела позволили открыть для себя много интересных фактов. Например, о том, по каким критериям вообще людей брали на работу, что было значимым. Спасибо за возможность узнать о МГЛУ немного больше!»(Ивановская Анастасия, студентка 1-го курса ФКЯиК )

«Было очень интересно узнать про историю университета, в котором ты учишься, ведь все эти люди стояли у истоков его создания. Классно, что многие прожили довольно долгую жизнь и внесли свой вклад в развитие иняза. Эти люди смогли построить успешную карьеру после войны. Так что для меня это не только герои военных лет, но и герои университета.

Если говорить о самом процессе создания экспозиции, то мы в прямом смысле прикоснулись к истории. Это действительно захватывающее путешествие по страницам архивных документов наших героев. Тут прошлое связалось с настоящим и получилось то, что получилось. На мой взгляд, очень даже качественно» (Слепцова Анастасия, студентка 3-го курса ФКЯиК).

«Это был невероятно увлекательный процесс!

Начиная с отбора информации о преподавателях из электронных документов и заканчивая работой в архивах, где мы разбирали письменные материалы.

С уверенностью могу сказать, что второй этап мне понравился больше всего. Когда ты читаешь то, что написали красивым почерком когда-то давно, то, что рассказывает всю историю профессионального роста преподавателя - всё это наполняет тебя невероятными эмоциями.

Я считаю, что этот проект был очень важен для всех, кто причастен к жизни нашего университета, так как в экспозиции описывается нелегкий путь преподавателей, которые стали участниками ВОВ, но при этом никогда не забывали о своем главном предназначении в жизни - делиться знаниями и опытом» (Коляда Ирина, студентка 4-го курса ФНЯ)

«Работа с письменными документами - особое удовольствие. Видишь, как меняется почерк человека со временем и от того, что именно написано. К какому заявлению он относился трепетно, а какое писал в спешке.

Даже создаётся впечатление, что подсматриваешь чужой личный дневник» (Коточигова Дарья, студентка 2-го курса ФНЯ)

В конце хотелось бы отметить, что каждый желающий может заказать экскурсию по экспозиции и задать ее создателям интересующие вопросы.

Ваши отзывы, предложения и замечания очень важны для нашей дальнейшей работы. Пишите нам на адрес: mglumusej@gmail.com.