Мировые проблемы глазами студентов

Мировые проблемы глазами студентов

Конкурс проектов в рамках Недели немецкого языка

На прошлой неделе в фойе актового зала МГЛУ состоялся конкурс проектов «Мировые проблемы глазами студентов». В этом году конкурс был проведен в пятый раз, в нем приняли участие не только студенты 4 курса факультета немецкого языка, но и студенты факультета межкультурных коммуникаций. В итоге за победу боролись 8 команд, каждая из которых представила собственное видение какой-либо мировой проблемы.

Проблемами, привлекшими внимание студентов, стали: равноправие мужчин и женщин, безработица, военные конфликты, глобальное потепление и др. Формат презентации не был ничем ограничен, что давало свободу креативности и фантазии студентов: видео, инсценировки, фото-презентации и др.

Победителем конкурса проектов «Мировые проблемы глазами студентов» стала группа 407 факультета немецкого языка.

Студенты 407 группы: «Мы очень рады, что смогли одержать победу в конкурсе. Наша группа представляла проблему глобального потепления и изменения климата. Участие в подготовке принимали все без исключения: предлагали идеи, обсуждали, спорили, обдумывали все до мелочей. За это время мы поняли, что когда делом занята вся группа, а не какая-то её часть, то работать намного проще, чувствуется поддержка друг друга. Если что-то не получалось, все относились с пониманием, помогали друг другу и словом, и делом. Конечно, не обошлось без помощи нашего куратора, которая поддержала идею и помогла ее доработать. Стоит также отметить доброжелательную и теплую обстановку, в которой прошла презентация проектов».

В качестве приза победители получили приглашение на концерт музыкальной группы  «The/Das» 20 апреля 2018 г., что стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству с Институтом им. Гете в г. Минске, который организует этот концерт в рамках Белорусского конгресса преподавателей немецкого языка 19-21 апреля 2018 г. Все группы-участники были награждены поощрительными призами от Студенческого профсоюза МГЛУ.

Наталья Владимировна Фурашова, заведующая кафедрой теории и практики немецкого языка, председатель жюри конкурса: «Данный конкурс стал доброй традицией факультета немецкого языка. Представленные проекты были очень интересными, жюри - и, я думаю, все зрители - получили большое удовольствие во время их презентации. Но особенным в данном проекте было то, что победителями стали студенты, изучавшие в школе английский язык и начавшие на 1 курсе изучать немецкий язык с нуля.  Этим  могут гордиться и сами студенты, и факультет немецкого языка!»  

Интересно отметить, что учебные дисциплины «Язык СМИ» и «Язык СМК» вдохновляют на творчество не только студентов, но и преподавателей. Преподаватели, обеспечивающие образовательный процесс по данным дисциплинам (старший куратор 4 курса Зеневич Ольга Александровна, Жуковская Екатерина Вадимовна и Сахарова Римма Фёдоровна), подготовили для студентов видео, в котором они рассказали, как они готовятся к занятиям по данным дисциплинам.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам успехов в освоении учебных дисциплин «Язык СМИ» и «Язык СМК» и неослабевающего интереса к происходящему в современном мире!