"Минская смена"

"Минская смена"

Стартовал молодежный проект, в котором студенты смогут разработать проекты по развитию столицы, поработать в тесной связке с городской администрацией.

 Проект "Минская смена" стартовал в столице. Это уникальная возможность реализовать свои лучшие идеи. В проекте принимают участие студенты вторых-третьих курсов столичных вузов, в том числе иностранцы, всего 47 ребят. Каждому из них вручили проектное задание (по темам экономики, экологии, социальной сферы и городской инфраструктуры). В рамках проекта провели диалоговую площадку. Звучали вопросы о кадровом резерве, благоустройстве столицы и тенденций в образовании.  

Мингорисполком совместно с Академией управления при Президенте Республики Беларусь возобновляет проект «Минская смена». В нем участвуют активные и творческие ребята столичных вузов. Кандидаты прошли отбор, и скоро у них начнется обучение. Гибкость мышления, генерирование идей, самоорганизация и умение продумывать на несколько шагов вперед — это только часть качеств, которые должны быть присущи молодым людям. Такие повышенные требования к претендентам неспроста. Юношам и девушкам предстоит разработать полезные для города проекты. Направления различные: ЖКХ, образование, медицина, культура, спорт и туризм, развитие малого бизнеса и прочее. Предполагается, что лучшие инициативы будут реализованы. Глобальная цель — воспитать настоящих лидеров и сформировать кадровый резерв для работы в органах государственной власти.

Ребят ждут семинары и мастер-классы от лучших преподавателей университетов. Особое внимание — изучению социального проектирования. Кроме того, для них организуют профильные смены в лагерях, круглые столы с представителями городской власти. Ну и самое интересное — у участников появится возможность стать «дублерами» руководителей структурных подразделений Мингорисполкома и администраций районов.

«Минская смена» была некогда визитной карточкой столицы в работе с молодым поколением. Площадка позволяла реализовать творческий потенциал студенчества. Главное отличие от аналогичных инициатив — ребята работали в тесной связке с городскими властями. С 2007 по 2016 год было разработано 56 проектов на благо города. Некоторые из них успешно внедрены в жизнь.

Например, при поддержке МГЛУ и 9-й клинической больницы создали городской регистр донорства костного мозга и стволовых клеток. Ребята изучили существующие проблемы в лечении пациентов с онкологией и болезнями крови. В этой работе медики используют в том числе и трансплантацию стволовых клеток. Выживаемость больных при таком методе составляет 75 %, тогда как при стандартной химиотерапии лишь 18 %. Себестоимость первой операции — порядка 1 500 евро в эквиваленте. Но есть нюанс — непростой поиск доноров. Существует международный регистр, но чтобы только войти в него, Беларуси следует заплатить 15 000 евро. Студенты решили: нужен свой. Он поможет как лечить белорусских пациентов, так и оказывать услуги зарубежным. Сказали — сделали.

Среди других проектов «Минской смены» — создание сайта профориентации, внедрение информационных сервисов по капитальному ремонту жилфонда. От новых лидеров город ждет аналогичных полезных инициатив.

Подробности выясняла корреспондент агентства «Минск-Новости».