Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Вам, непокоренные, за стойкость и мужество, за сохранение человеческого достоинства, за верность Родине земной поклон и благодарность!

23 апреля в Минском государственном лингвистическом университете состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. 

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание, узнав о приближении Советской армии. Поэтому именно этот день ООН выбрала в качестве Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. 

На протяжении всех лет Великой Отечественной войны сотни тысяч наших соотечественников были угнаны в концентрационные лагеря, тюрьмы и гетто, разбросанные по всей Европе. Невинные люди становились жертвами побоев, донорами и подопытным материалом для нечеловеческих экспериментов. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств и использование их труда в принудительном порядке фашистами было преступлением против человечества. 

Очень важно, чтобы будущие поколения помнили о такой тяжелой странице в истории нашей страны, как Великая Отечественная война. С этой целью в Беларуси существует множество организаций, занимающихся просветительской деятельностью. Одна из таких организаций - международное общественное объединение «Жертвы Холокоста», председатель которого - преподаватель нашей Alma Mater, кандидат экономических наук, бывший малолетний узник фашистских концлагерей - Иосиф Ефимович Есилевич. Ежегодно Иосиф Ефимович организует встречи студентов Минского государственного лингвистического университета с уважаемыми ветеранами, сумевшими пережить все ужасы войны. В этом году на встречу были приглашены Николай Михайлович Карпишин - малолетний узник фашистских концлагерей и дочери Праведника народов мира - Галина Антоновна Казак и Валентина Антоновна Панько. 

Открыл встречу начальник управления воспитательной работы с молодёжью Игорь Константинович Пученя, который обратился к гостям и студентам с напоминанием: 2019 год - особенный для всех нас, ведь 75 лет назад наша Родина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 

Во время мероприятия ветераны рассказали о том, что не написано ни в одном учебнике истории. Все они были детьми, которые собственными глазами видели зверства фашистов, детьми, которым пришлось очень быстро повзрослеть. 

В конце встречи вокальная студия МГЛУ «Арт-групп» исполнила песню Севака Ханагяна «Возвращайся домой». А ведущие ещё раз поздравили ветеранов и студентов с наступающим Днём Победы, пожелав, чтобы небо над нашими головами всегда оставалось мирным.

Текст: Александра Мымрикова, ФКЯиК, 2 курс