Конкурс среди молодежи на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности

Конкурс среди молодежи на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности

Национальный центр интеллектуальной собственности объявляет о проведении конкурса среди молодежи на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности 2020-2021 учебного года

Конкурс проводится Национальным центром интеллектуальной собственности как добровольное общественное мероприятие в целях:

  • привлечения общественного внимания к вопросам интеллектуальной собственности в Республике Беларусь;
  • содействия формированию научного и кадрового потенциала Республики Беларусь для обеспечения эффективной правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью.

Срок подачи конкурсных заявок: с 19 октября 2020 г. по 15 июля 2021 г.

Основными задачами конкурса являются:

  • привлечение молодежи к исследованию актуальных вопросов правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности;
  • выявление и поощрение молодежи, проявляющей интерес к управленческим, экономическим, налоговым и бухгалтерским аспектам интеллектуальной собственности.

Участниками конкурса являются учащиеся колледжей, студенты высших учебных заведений Республики Беларусь первой и второй ступеней образования, а так же выпускники колледжей и высших учебных заведений Республики Беларусь, закончившие обучение в год проведения конкурса или в год, предшествующий году проведения конкурса.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Лучшая магистерская диссертация в сфере интеллектуальной собственности»;
  • «Лучшая дипломная работа в сфере интеллектуальной собственности»;
  • «Лучшая курсовая работа в сфере интеллектуальной собственности»;
  • «Лучшая статья в сфере интеллектуальной собственности».

На конкурс в номинации «Лучшая магистерская диссертация в сфере интеллектуальной собственности», «Лучшая дипломная работа в сфере интеллектуальной собственности» и «Лучшая курсовая работа в сфере интеллектуальной собственности» представляются самостоятельно выполненные магистерские диссертации, дипломные и курсовые работы соответственно, прошедшие в установленном порядке защиту в год проведения конкурса или в год, предшествующий году проведения конкурса, но не принимавшие участие в конкурсе.

На конкурс в номинацию «Лучшая статья в сфере интеллектуальной собственности» представляются самостоятельно подготовленные и ранее не опубликованные статьи.

Работы, обозначенные выше, именуются конкурсная работа, если не указано иное.

От одного участника в одной номинации представляется одна конкурсная работа.

Тематика представляемых конкурсных работ включает актуальные вопросы охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью, в том числе правовое обеспечение объектов права промышленной собственности, авторского права и смежных прав; экономические аспекты интеллектуальной собственности; коллективное управление имущественными правами авторов и иных правообладателей; патентно-информационное обеспечение системы интеллектуальной собственности и другие вопросы в сфере интеллектуальной собственности.

Информация об итогах проведения конкурса публикуется в научно-практическом журнале «Интеллектуальная собственность в Беларуси», а также размещается на официальном сайте Центра в глобальной компьютерной сети «Интернет».

Победители конкурса награждаются дипломами Центра. Решением конкурсной комиссии победители конкурса могут быть награждены специальными призами и подарками, в числе которых:

  • участие в осуществляемой Центром научно-исследовательской деятельности в сфере интеллектуальной собственности;
  • участие в научно-практических семинарах и международных конференциях в сфере интеллектуальной собственности;
  • размещение с согласия победителя конкурса статьи конкурсной работы на официальном сайте Центра в глобальной компьютерной сети «Интернет», а также возможна публикация в научно-практическом журнале «Интеллектуальная собственность в Беларуси».

Подробная информация: https://ncip.by/uslugi-i-informaciya/obuchenie/konkurs-rabot/.