Конференция «Вариативность в языке и речи»

Конференция «Вариативность в языке и речи»

4–5 апреля 2019 года в МГЛУ прошла международная конференция «Вариативность в языке и речи», организованная на базе кафедры общего языкознания.

В научном форуме приняли участие 175 ученых из разных стран (Беларуси,  России, Германии, Польши, Казахстана, Китая, Финляндии, Украины,  Ирана и др.), в т.ч.  43 доктора наук и  88 кандидатов наук; 139 участников конференции представили свои доклады на пленарных и секционных заседаниях.

Конференция началась с теплого приветствия ректора Минского государственного лингвистического университета Н.П. Барановой. На пленарных заседаниях выступили ректор Московского государственного лингвистического университета И.А. Краева, академик НАН РБ А.А. Лукашанец, проф. В. Грисхабер (Мюнстер, Германия), проф. Р. Фогель (Билефельд, Германия), проф. М. Гарцаж и проф.  М. Кузняк (Вроцлав, Польша), проф. А.Н. Баранов (РАН, Москва), проф. В.Е. Чернявская (Санкт-Петербург, Россия), проф. Т.Г. Попова (Москва, Россия), проф. Л.В. Лаенко (Воронеж, Россия), проф. Т.Н. Федуленкова (Воронеж, Россия), проф. Н.Б. Мечковская (БГУ), проф. Б.Ю. Норман (БГУ), проф. З.А. Харитончик (МГЛУ), проф. Задворная (МГЛУ), проф. Л.М.Лещева (МГЛУ) и другие известные лингвисты.  

На секционных заседаниях обсуждались общие проблемы вариативности как неотъемлемого свойства языка, вариативность в различных типах дискурса и на всех уровнях языковой системы (фонетические и графические варианты, вариативность в грамматических структурах, семасиологические и ономасиологические аспекты лексической вариативности), территориальные и социальные аспекты варьирования языковых единиц. Доклады и последовавшие за ними дискуссии показали, что в изучении такого многогранного феномена, как вариативность в языке и речи, остается еще много интересных научных проблем, которые ждут своих исследователей.

Конференция продемонстрировала многообразие аналитических подходов к изучению языковой вариативности, позволила укрепить научные связи между представителями различных академических институтов и высших учебных заведений, а также обменяться не только научным, но и педагогическим опытом.

Фото: Екатерина Павлова, факультет английского языка, 1 курс