Ко Дню белорусской науки

Ко Дню белорусской науки

31 января состоялось торжественное заседание Совета университета, посвященное Дню белорусской науки.

Традиционно каждый год на Совете университета утверждается отчет о результатах научной деятельности. Но сегодня было не совсем обычное заседание, оно торжественное и посвящено Дню белорусской науки. Это была замечательная возможность еще раз оглянуться на прошедший год, посмотреть его итоги и определить ближнюю и дальнюю научную перспективу.

На заседании вручены сертификаты на получение грантов от университета научным коллективам, которые участвовали в первом открытом конкурсе (руководители: Е.П. Бетеня, Е.А. Гапанович, О.А. Шуманская), а также А.В. Сытько на подготовку монографии.

За значительный личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждена Л.А. Тарасевич, проректор по научной работе, доктор филологических наук.

За вклад в развитие школы востоковедения и китаеведения, продвижение международного научного имиджа МГЛУ Почетной грамотой университета награжден А.Н. Гордей, заведующий кафедрой теории и практики китайского языка, доктор филологических наук, профессор.

В достижении высоких показателей НИР частичка работы каждой из кафедр. Благодарность университета вручена коллективам 8 кафедр, чей вклад оказался наиболее заметным:

  • кафедра общего языкознания и кафедра речеведения и теории коммуникации – за высокие достижения в научно-исследовательской работе, продвижение научного имиджа университета, подготовку научных работников высшей квалификации;

  • кафедра лингводидактики и методики обучения иностранным языкам, кафедра славянских языков и кафедра теории и практики немецкого языка – за высокие достижения в научно-исследовательской работе, продвижение научного имиджа университета;

  • кафедра теории и практики перевода № 1 – за высокие достижения в научно-исследовательской работе студентов, продвижение научного имиджа университета;

  • кафедра педагогики и кафедра истории мировой культуры и туризма – за высокие достижения в научно-исследовательской работе студентов.