Годом образования Беларуси в Китае объявлен 2019 год
Церемония открытия Года образования Беларуси в Китае

Годом образования Беларуси в Китае объявлен 2019 год

Делегация Минского государственного лингвистического университета во главе с ректором Натальей Петровной Барановой приняла участие в открытии Года образования Беларуси в Китае.

С 8 по 13 января 2019 года делегация Министерства образования Республики Беларусь во главе с Министром образования И. В. Карпенко посетила Китайскую Народную Республику. Торжественные мероприятия, посвящённые открытию Года образования Беларуси в Китае, прошли 10 января 2019 года в Китайской Народной Республике в городе Далянь (провинция Ляонин).

В рамках открытия Года образования на базе Даляньского политехнического университета состоялась конференция на тему «Вопросы и перспективы развития белорусско-китайских отношений в сфере образования». В форуме приняли участие ректоры и представители таких ведущих китайский ВУЗов, как Пекинский университет, Пекинский университет иностранных языков, Второй пекинский университет иностранных языков, Северо-восточный университет, Юго-восточный университет, Хэйлунцзянский университет и др. (всего около 80 представителей 26 учебных заведений Китая), а также ректоры и представители ведущих белорусских ВУЗов.

Также на базе Далянського политехнического университета Министром образования Республики Беларусь И. В. Карпенко и заместителем Министра образования КНР Тянь Сюэцзюнем был открыт Центр изучения Беларуси. Приятно отметить, что огромный вклад в разработку концепции центра и подготовку материалов центра внёс преподавательский состав Минского государственного лингвистического университета. В ходе посещения Центра И. В. Карпенко провёл неформальную встречу с белорусскими студентами, обучающимися в провинции Ляонин.

Сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Народной Республики в области образования является одним из приоритетных направлений в укреплении взаимовыгодных отношений двух стран. Отрадно отметить, что Минский государственный лингвистический университет принимает активное участие в данном аспекте сотрудничества.

 

Текст подготовила: Павлова Каролина (факультет английского языка, 3 курс)

Источники фото: сайт Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

Газета times.bntu.by