Диалоги созидания

Диалоги созидания

7 марта в университете состоялась встреча с представителями Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Перед студентами и преподавателями выступили прокурор Партизанского района Борисенко С.В.  и заместитель прокурора г. Минска Куратник С.А. на тему «Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа: восстановление исторической справедливости». В начале своего выступления Сергей Александрович напомнил о том, какой ценой была достигнута победа в Великой Отечественной войне. В апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. С.А. Куратник ознакомил студентов и преподавателей с ходом и результатами расследования уголовного дела, в рамках которого изучаются подлинные исторические документы о событиях тех страшных лет.

Сергей Александрович затронул тему военной политики стран во время Великой Отечественной войны, а также мер, которые были частично реализованы на оккупированных территориях. В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа устанавливаются ранее не известные факты массового уничтожения гражданского населения Беларуси, проводится работа по фиксации информации от очевидцев и их родственников, осуществляется изучение архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников. В ходе лекции Сергей Александрович отметил, что в рамках деятельности созданной по инициативе Генеральной прокуратуры межведомственной комиссии по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа осуществляется обустройство мест погребения и перезахоронение обнаруженных в ходе расследования останков. Наряду с предварительным следствием ведется планомерная информационная, образовательная и воспитательная работа, а также нормотворческая деятельность. Также было отмечено, что на данный момент под руководством Министерства культуры активизирована работа по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный оборот культурных ценностей, оказавшихся за границей Республики Беларусь.

Сохранение исторической памяти — одна из важнейших задач современного общества. В Минском государственном лингвистическом университете данной теме уделяется также большое внимание. За прошедший семестр студенты МГЛУ посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Минское гетто. Ежегодное посещение мемориального комплекса "Тростенец" уже стало для студентов университета традицией.

Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибших и способствует установлению и сохранению исторической справедливости, служит реализации антифашистского принципа: «Никогда больше!». Каждый белорус должен помнить наших героев, хранить память о тех, для кого самопожертвование и гуманизм явились не просто наваждением, о тех, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы сейчас жил и процветал наш народ.